Наши
сообщества

Под собою не чуя страны

Просмотров

Кирилл Шулика: Действительно самая главная проблема оппозиции в том, что она есть в Москве, Питере, еще паре-тройке крупных городов. Когда кто-то из оппозиционеров идет на выборы, он делает ставку на областной центр, никогда еще никто из них не делал ставку на малые города и села. На этом и играл год назад Путин. Да, Москва это много избирателей, но в России их еще больше, и проиграв столицу, он выиграл страну. Да и в Москве у Путина не было 50%, но было большинство. Почему? Да потому что Москва в Жан-Жаке и в Выхино это не только два разных города, а две разных страны.

И если оппозиция хочет победить, хочет наконец-то получить власть, ей нужно не ходить с маршами по бульварам, а ходить с маршами по России. Нужно встать из-за столика в Жан-Жаке и поехать в большую Россию. Сперва поехать для того, чтобы понять, что ее не интересуют права геев и пуси райт. Что интересует? Ну, например, аварийное жилье, в котором они живут десятилетями (и это после того, как его признали аварийным!), закрытые больницы, роддома, сельские школы, мигранты, низкий уровень жизни, тотальная бедность вне областных центров. И от оппозиции страна ждет ответов на эти вызовы.

В 1991 году события были в Москве. Но страна была непротив. Не было ни одного митинга в защиту ГКЧП, ни одной Поклонной или Уралвагонзавода. Почему? Да потому что люди в стране увидели альтернативу этой затхлой старой власти. Они даже не лозунги и митинги увидели, а программу, новых людей и не в Москве по телевизору, а у себя. Ельцин, кстати, никогда не боялся общаться с людьми, никогда не брезговал регионами. Как, кстати, и Горбачев в период своего рассвета. Они понимали, что Москва Москвой, а страна важнее.

Сейчас самая ключевая беда оппозиции в том, что она не чует под собой страны. В лучшем случае ее не замечает, в худшем считает ее население пьяным быдлом в растянутах трениках и майках-алкоголичках. Большего подарка Путину представить себе сложно. Он уже подкидывал вам пуси райт, сирот и геев. Это только начало, такой политический троллинг с целью отвернуть вас от страны, разделить людей на интеллигенцию и тех, кого интеллигенция считает быдлом, продолжится и будет нарастать. А вы будете кормить этих самых троллей.

Александр Подрабинек: Всеядность оппозиционных политиков, готовых сотрудничать хоть с дьяволом ради свержения Путина, отвергает от оппозиционных акций очень многих людей. Тех самых, кстати, которые с удовольствием ходят на общегражданские акции и не хотят ходить на политические. Нормальным людям, мыслящим человеческими категориями, а не политическими, свойственна брезгливость. Свергать Путина ради того, чтобы его место занял Тор или Удальцов, люди вроде Шевчука не будут. Поэтому они и дальше будут относиться к акциям оппозиции очень «выборочно».
Лидеры либеральной оппозиции могут сколько угодно игнорировать причитания некоторых политиков и публицистов о недопустимости союза с красными и коричневыми. В своем «политическом отечестве» пророка нет. Но не обращать внимания на реакцию людей, не завязанных в политических проектах, но сочувствующих, это значит игнорировать реальность.
Оглянитесь! Репутация в обществе оппозиционных политиков в силу многих причин и так была не слишком высока, а ныне стремительно падает. Никто для этого не может сделать больше, чем сами оппозиционеры, связывающие свою политическую судьбу с красными, националистами, бывшими чекистами, думскими проходимцами, лавирующими между Координационным Советом и Государственной Думой. Если бы не власть, своими репрессиями вызывающая сочувствие к оппозиции, положение ее было бы совсем скверным. Но ведь на этом сочувствии далеко не уедешь. Уже сейчас весьма распространено суждение, что одни не лучше других, и потому чума на оба ваших дома. В самом деле, чем красные или коричневые лучше Путина? Только тем, что не у власти?

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы