Наши
сообщества

Не лучше ли на себя, кума, оборотиться?

Просмотров

Сергей Ларин: В США давно действует FARA - Foreign Agents Registration Act. В соотвествии с ним НКО с зарубежным финансированием (как "политические", так и "квазиполитические") подлежат обязательной регистрациии как агенты иностранных представителей и обязаны отчитываться о своих расходах и деятельности. Целью FARA является "защита национальной обороны, внутренней безопасности и внешней политики США" от возможных внешних воздействий. Информация о деятельности подпадающих под FARA публикуется на специальном интернет-портале и является "частью секции контршпионажа в управлении по национальной безопасности министерства юстиции США". Несоблюдение закона влечет тюремное заключение сроком от 2-х до 5-и лет.
Европейская комиссия, кстати, также ведет "Реестр прозрачности" - он позволяет гражданам в любой момент проверить "кто влияет на процесс принятия решений в ЕС, какие интересы при этом преследуются и какие ресурсы задействованы".
Закон "О контроле над иностранным финансированием израильских неправительственных организаций" действует в Израиле - он обязывает общественные организации отчитываться о зарубежном финансировании, вводит специализированную отчетность и наказание за неисполнении закона.
По законодательству Франции зарубежное финансирование НКО должно быть отражено в финансовой отчетности, а на получение иностранной помощи дается разрешение префекта - после соответствующей проверки. Кстати, в отношении членов и руководителей НКО во Франции действует персональная уголовная ответственность за правильное расходование средств.

Марина Юденич: Это - закон. Который, хоть и "dura", но "lex" и ничего с этим не поделаешь. Занятно, к слову уж, в этой связи наблюдать за российскими противниками совершенствования нашего законодательства об иностранном финансировании НКО. Возращить по существу они не могу по определению, ибо в стране обитания главных кормильцев закон существует едва ли и не в самой жёсткой его форме. Возражают по практике применения. Вернее, настаивают на её отсутствии.
Итак...
В 2004 году жюри присяжных федерального суда в Чикаго (штат Иллинойс) признало виновным по всем пунктам обвинения 61-летнего Халеда Думейси. Он был обвинен ФБР и министерством юстиции США в незаконной деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства, в работе на режим Саддама Хусейна и в даче ложных показаний американским официальным лицам.
В 2009 году суд Майами приговорил венесуэльского бизнесмена Франклина Дюрана к четырём годам заключения, признав его нелегальным агентом Венесуэлы на территории Соединённых Штатов. Суд особо подчеркнул, что деятельность Дюрана не была направлена против США и не нанесла ущерба безопасности страны.
Дюрана признали виновным в нарушении американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно ему, граждане и компании, занятые пропагандой и лоббизмом в интересах иностранных организаций, в обязательном порядке должны пройти регистрацию в специальном отделе министерства юстиции США, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.
В 2012  году американец пакистанского происхождения Сайед Гулям Наби Фай осужден в США за тайную лоббистскую деятельность в пользу иностранного государства. "Фай обязан был информировать правительство США о средствах, получаемых из Пакистана для финансирования лоббистских усилий, - добавил помощник директора вашингтонского представительства ФБР США Джеймс Макджанкин. - Тайные связи с иностранцами могут быть существенной угрозой для нашей демократии, и те, кто скрывает такие связи, будут привлекаться к ответственности".
Примечательно, что никто над этими официальными лицами в США почему-то не смеется, издеваясь над деньгами «пакистанского госдепа», как угрозе американской демократии. Да и к Foreign Agents Registration Act никто особых претензий не выдвигает...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы