Наши
сообщества

Бизнес просил запретить ICQ и Skype

Просмотров

Чер-ски: Даже не знаю, что тут можно сказать. Жадные твари? Хитрые козлы? Особенно молодец Ермаков. Или журналист интерфакса, который упомянул Ермакова и Мегафон. Теперь потоки ругательств будут справедливо адресованы Мегафону, а не "ряду других телекоммуникационных компаний".
И еще, конечно, эта новость побудила меня еще активнее использовать скайп. Я же им только в плане видеосвязи пользуюсь. А можно, наверно, и на обычные телефоны звонить, ведь правда?

bhmth: Надо же, ужас-то какой: сейчас мировая закулиса развернет агрессию против нашей беззащитной державы при помощи ай пи телефонии и всем наступит страшный геймовер. Надо срочно ввести лицензию на пользование скайпом и айсикью, я понял. Так убъем нескольких зайцев сразу:
Во-первых, укрепим нашу безопасность, мирные граждане смогут спать спокойно.
Во-вторых, за лицензию надо будет платить, бюджет пополнять. Есессно, организуем профильный комитет из двухсот пятидесяти человек, который займется регулированием айпителефонии и координацией деятельности региональных советов по айти безопасности. Соответственно, развернем региональные советы по айти-безопасности, численностью до ста человек в каждом регионе.
В-третьих, кто посмеет скачать скайп или айсикью без лицензии, того можно тут же покарать. Удобно - аська-то у каждого стоит поди. Это добрая традиция нашего законодательства (заимствованная, впрочем, у китайцев) - строить таким образом вертикаль власти. На каждого есть что накопать. Ослушался - на бамбуковую грядку, пожалте, в соответствии с постановлением президента. (Кстати, недокармливать чиновников, чтобы они воровали - тоже вертикали для, и тоже с той же целью, но это уже другая история).
Еще понравилось, что операторы связи недополучают. Наши любезные монополисты так старательно и трогательно заботятся о своем картеле, чтобы ни на копеечку не снизить цены на сотовую связь (или, не дай Б., на мобильный интернет, а то будет дешевле 7 рублей за метр, они же удавятся от жадности)... А тут вона, свободу нашли, суки! Экономят, понимаешь, не дают честным компаниям бизнес делать. Надо их к ногтю, фээсбе нам в помощь, благослови его Господь.

ПроКуратор: Какая прелесть - запретить Skype и icq правительство просят не депутаты-слуцкеры или силовики, а телекоммуникационщики. Сотовые операторы и провайдеры, любящие поругивать власть за "излишний контроль". Гаврики прикрываются благими намерениями "надо поддержать отечественного производителя", "аська и скайп не платят налогов" и даже пытаются сыграть на "Skype нельзя прослушать". Кивают на заграничный опыт - в США большинство мобильных операторов блокирует Skype, в Канаде он вне закона из-за невозможность запеленговать, в Британии O2 и Orange потребовали у Nokia выкинуть Skype из мобил.
Причина понятна - прибыль падает. Нормальные люди предпочитают звонить через дешевый Skype, а не сотового оператора и бесплатно переписываться по icq вместо SMS.
Я вполне понимаю запретительные пошлины на иномарки - иначе без работы и зарплаты останутся несколько миллионов человек - на ВАЗе и всяческих прокатных/химических/электронных производствах, обслуживающих российский автопром. Но в софте...
Предлагаю РСПП это предложение подписать, свернуть в трубочку и засунуть в жопу известно куда.
Ибо не пройдет.

patalogostilist: Это уже более чем наглость! Три монополиста на рынке сотовой связи и так получают если не сверх-, то супердоходы, при этом выдумывая всё новые схемы вытаскивания денег из абонентов и держа цены на свои услуги на вполне себе европейском уровне! А тут ещё и ICQ и SKYPE хотят на бабки поставить!
Лично у меня в телефоне ни аськи, ни скайпа не было и нет, но есть у многих людей, с которыми я общаюсь. И думаю, что им будет дешевле переключиться на вменяемого альтернативного оператора, сохраняющего стыд, совесть и бесплатные интернет-сервисы.
А вообще - ещё одно совершенно типичное проявление скотской сущности нашего крупного бизнеса - "основы", бл#дь, нашей экономики

Антон dolboeb Носик: Комиссия по телекоммуникациям и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит рекомендации по запрету в России Skype. Интересы связистов-участников РСПП ясны, как Божий день: благодаря наличию Skype, миллионы пользователей Интернета в России имеют возможность обойти существующие грабительские тарифы на международную телефонную связь. Но этого, очевидно, недостаточно. Поэтому инициаторы запрета напоминают, что Skype трудно подслушивать, там СОРМ не установлен. Так что священный долг спецслужб - поддержать инициативу.

Мне трудно себе представить, что Skype в России действительно запретят - не на бумаге, а на практике. В этом смысле нынешняя задумка схожа с Приказом №65 Министерства связи: там тоже речь идёт не о реальной угрозе вскрытия всей корреспонденции, а о символическом жесте по закручиванию гаек. Кому-то очень хочется, чтобы публика готовилась к закручиванию гаек. Вот бы понять, кому и зачем.

К.Мартынов: Заявление сотовых операторов выглядит совершенно безумным. С таким же успехом конезаводчики могли бы требовать отмены двигателей внутреннего сгорания. На том, например, разумном основании, что кони могут размножаться в России, а автомобили мы делать так и не научились. А, кроме того, на автомобилях преступники могут быстро передвигаться, так что патриотично оснащенная конная милиция за ними не успевает. Следовательно, нужно однозначно запретить это дьявольское изобретение.

Эта бредовая идея звучит ничуть не менее осмысленно, чем предложения РСПП, поддержанные сотовыми операторами. В самом деле, компании вроде "Мегафона" привыкли получать свою прибыль из карманов говорливых граждан и совершенно не готовы смириться с тем, что их технология связи попросту устарела. GSM остался в XX веке, а сейчас в Москве и других крупных городах России вовсю разворачиваются сети четвертого поколения Wi-Max, которые способны в перспективе 3-4 лет обеспечить всех желающих "безлимитной" IP-телефонией, а заодно - радио, аудио, видео и доступом к любимым блогам. Короче говоря, это широкополосный мобильный интернет, который способен дать универсальный доступ к любой информации, в том числе и к передаче голоса.

Что делают в этой ситуации сотовые операторы, стоящие перед перспективой потери рынка или, по крайней мере, значительной его части? Они бегут жаловаться начальству! Оказывается, Skype извлекает прибыль из чужой инфраструктуры: с таким же успехом можно сказать, что когда вы отправляете деловое письмо, вы тоже используете чужую инфраструктуру, т.е. публичный интернет. Более того, Skype не подключен к доблестным российским милиционерам (в отличие от добросовестного "Мегафона", к примеру, отличная реклама для Skype!). А еще это иностранная компания, и вражеские лазутчики слушают нас, а нужно, чтобы слушали те, кому положено.

В общем, "Мегафон" выставил себя на посмешище. Огорчает вот эта готовность по любому поводу жаловаться начальству, использовать СОРМ (систему электронной слежки) в качестве аргумента для вытеснения конкурентов с рынка. А обнадеживает то, что запретить Skype и ICQ можно лишь вместе со всем Интернетом сразу, т.е. технически такой возможности ни у "Мегафона", ни у РСПП, ни даже у СОРМ нет. И это означает, что такие как "Мегафон" в этом новом глобальном мире рано или поздно вымрут, а такие как Skype и его аналоги будут жить. Это, брат, естественный отбор, наука.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы