Наши
сообщества

Старые песни о шестом

Просмотров

Новая Газета: Власть готовилась загодя, и прежде всего - к возможному превышению заявленной численности митинга и прочим «осложнениям». Количество сотрудников правоохранительных органов в два с половиной раза превышало количество участников согласованного мероприятия - разрешено было 5 тысяч митингующих. Силы правопорядка составляли  12 759 человек. По данным ГУ МВД, площадь территории для проведения митинга включала в себя Болотную улицу, площадь территории которой составляет 5850 кв. м, - то есть можно было размесить 11 700 человек. На территории, открытой для проведения митинга, по данным ГУ МВД, можно было собрать 26 660 человек. Но при этом фактическое количество участников превышало 50 тысяч, чего, как водится, из политических соображений ГУ МВД не признает. При этом  такое решение - закрыть сквер Болотной площади - до организаторов и общественности не доводилось, оно не обсуждалось при согласовании в мэрии маршрута следования колонны. То есть никто об этом не знал.

При планировании операции особый акцент был сделан на предупреждающий поиск зачинщиков массовых беспорядков среди участников шествия.  Также для работы непосредственно на Болотной площади была сформирована группа изъятия и конвоирования задержанных граждан в составе 350 человек под командованием заместителя командира 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции Полянского.  Отдельного внимания заслуживает перечень спецсредств, применение которых допускалось на Болотной площади. Значительная их часть никак не соотносится с понятием охраны какого-либо мероприятия и нужна лишь только при проведении спецопераций по подавлению массовых беспорядков.
«Начальнику ЦСН ГУ МВД России по г. Москве генерал-майору полиции В.В. Хаустову подготовить и выделить личный состав согласно плану, экипировать его средствами индивидуальной защиты и активной обороны (шлемы, бронежилеты, щиты, противогазы, ПР-73, наручники, ручная аэрозольная граната «Дрейф», ручная светозвуковая граната «Заря-2», многоэлементные ручные звуковые гранаты «Факел» и «Факел-С», 40-мм выстрел «Гвоздь» 6Г-30, 43-мм ГМ-94, ПБ-4СП и боеприпасы к нему, 23-мм патроны с резиновой пулей «Волна-Р», «Черемуха-6» и вышибные патроны, КС-23)».

К счастью, все эти спецсредства (кроме дубинки) не применялись, они находились в автобусах резерва, но вероятно, что «план Б» у властей был, и это был очень суровый план.

Откуда у офицеров, проводивших инструктаж, появились сведения о прорыве и попытке выйти на Красную площадь?

Итак, и свидетели из числа омоновцев, и свидетели, дававшие показания для подготовки общегражданского доклада по событиям 6 мая, утверждают, что причиной столкновений стал прорыв оцепления, главными действующими лицами в котором стала группа молодых людей в черных масках, и они не были задержаны ни 6 мая, ни впоследствии. Почему именно в том месте, где он, исходя из плана обеспечения общественной безопасности и из показаний омоновцев, заранее ожидался, - то есть между кинотеатром «Ударник» и сквером Болотной площади, - была выставлена всего лишь цепочка из двух рядов солдат-срочников?

Ведь за спинами срочников, а также в резерве, находившемся в автобусах рядом со сквером Болотной площади, было несколько тысяч полицейских, которыми можно было усилить оцепление и сделать прорыв невозможным даже гипотетически. Вместо этого омоновцы ждали, пока прорыв произойдет, и только после этого восстановили оцепление и приступили к задержаниям активистов. Почему?

Так или иначе, из материалов дела следует, что и «сидячая забастовка», и «прорыв» не были подготовлены организаторами митинга заранее, а являлись спонтанной реакцией на действия полиции, изменившей порядок проведения мероприятия.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы