Наши
сообщества

Прощай, Nabucco

Просмотров

Ян Бжезинский: Трудно не заметить, как Россия использует свои энергоресурсы в качестве рычага в отношении Украины, чтобы привлечь к союзу, к которому Киев присоединяться не хочет. Поэтому странам Балтии трудно не заметить и не беспокоиться, когда они видят увеличение вооруженных формирований на западной границе России, слышат о планах России размещения в регионе ракетных комплексов «Искандер», планах потратить 753 млрд. долларов на новое военное оборудование в течение следующих 8 лет.
Путин официально дал старт строительству «Южного потока». Это плохие новости, но хорошие новости заключаются в том, что партнеры «Южного потока» Болгария и Венгрия отказались финансировать его строительство.
Но Путин пытается продвинуть эту «артерию» вперед. В то же время Турция и Азербайджан сделали важные решения по поводу западных альтернатив Южного коридора - Nabucco и Трансадриатического газопровода.
На Севере Европы Польша, Литва и другие страны Балтии достигли большого прогресса в плане использования фондов ЕС, частного капитала для интеграции центрально-европейский энергетического рынка в западный, соединении энергетических рынков отдельных стран Центральной Европы, мы говорили на «Снежной встрече» об электролиниях и газопроводах через Балтику, электрокабеле между Швецией и странами Балтии.
Все это - позитивное развитие, которое позволит диверсифицировать источники поставки энергии в этой части мира

el_tolstyh: Набукко остается главной стратегической игрой Запада, ориентированной на доставку в Европу каспийского газа. Но открытие так называемого «Южного газового коридора» и его работа возможна только при включении в игру газовых потоков из двух «станов»  -  Азербайджана и Туркменистана.
Проект «Набукко» может обойтись порядка 33 700 000 000 долларов (или 26 000 000 евро), а сам газопровод, протяженностью 3900 км, охватит пять государств-транзитеров: Болгарию, Румынию, Австрию, Венгрию и Турцию. За Набукко стоит армия европейских чиновников и, конечно же, ЕК (Европейская комиссия).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы