Наши
сообщества

И вас посчитают

Просмотров

"Независимая газета": Сотрудники Левада-Центра решили проверить, насколько россияне доверяют соцопросам. Выяснилось, что большинство респондентов - 70% - вообще безразличны к исследованиям общественного мнения. А около четверти из них уверены, что в прессе публикуются лишь те, которые показывают деятельность власти в выгодном свете. Сами социологи объясняют все это общим падением внимания общества к политике и продолжают свою важную, но не очень интересную гражданам работу.

Согласно проведенному Левада-Центром опросу, только чуть более четверти россиян (27%) в той или иной мере проявляют интерес к социологическим исследованиям. Эксперты опросили в июле 2013 года 1600 респондентов в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Почти треть опрошенных (30%) признались, что не очень внимательно следят за соответствующими публикациями, а 40% сказали, что они и вовсе не обращают внимания на новости в сфере социологии. Как показал нынешний опрос, за последние десять лет интерес россиян к исследованиям социологов снизился. Так, если в 2003 году за опросами следили в целом 47% граждан, то в настоящее время - только 27%. Соответственно возросло и число безразличных к российской социологии респондентов: с 51 до 70% в целом.

Меньше стали россияне доверять и результатам соцопросов. Если десять лет назад 54% респондентов заявляли, что верят данным социологов, то к лету 2013 года таких стало уже 45%. А вот доля недоверчивых выросла с 23 до 32%.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин так прокомментировал  эту новость: «На самом деле за последние пять лет по поводу доверия к опросам никаких существенных изменений не произошло: если в 2007 году им доверяли 46% граждан, сейчас - 45%. Упало количество людей, которые интересуются опросами общественного мнения. Это произошло на фоне общего падения интереса к политике. А снизился он в связи с тем, что ситуация политическая в стране застыла и приобретает признаки окостенения».

Около четверти - 23% респондентов - выразили уверенность в том, что в прессе публикуются лишь те результаты опросов, которые показывают деятельность власти в выгодном свете. По этому поводу Гражданкин пояснил: «Российский обыватель все время ожидает, что его обманут, дадут ему недостоверную информацию, что его используют в каких-то своих целях какие-то политические силы либо бизнесмены. Так что результаты нашего опроса - это лишнее подтверждение настороженности рядовых граждан». И точно - еще 11% участников опроса Левада-Центра и вовсе заявили, что дело доходит до подделки результатов в пользу заинтересованных лиц.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы