Наши
сообщества

Мертвый и еще мертвее мертвого

Просмотров

"Свободная пресса": Координационный совет оппозиции на заседаниипринял решение о создании рабочей группы по подготовке к перевыборам совета. В эту группу вошли члены КСО, в числе которых Евгения Чирикова, Сергей Давидис, Владимир Тор.
В ходе заседания многие члены совета отметили, что КСО не оправдал надежд избирателей и не стал полноценным органом по координации российской оппозиции. Борис Немцов заявил, что разочарование в совете связано «с завышенными ожиданиями людей», Алексей Навальный назвал КСО исполкомом, а Илья Яшин - «несостоявшимся институтом».
Выборы в следующий совет оппозиции большинство членов не поддержало. Однако все же решили создать рабочую группу по организации выборов в новый КСО, что, по логике, подразумевает дальнейшее его существование. Следующее заседание совета оппозиции намечено на 19 октября, вести его будет Давидис.
Идея создать КСО родилась летом 2012 года после того, как члены оргкомитета митингов «За честные выборы» решили, что протестному движению необходим некий постоянный орган, который будет легитимно представлять оппозицию. Первые выборы КСО прошли с 20 по 22 октября 2012 года. Голосование велось на интернет-площадке. Тогда избирателями зарегистрировались более 170 тысяч человек, проголосовало около 82 тысяч человек.

Мария Гайдар: Координационный совет оппозиции был создан усилиями одного человека - Алексея Навального. Он разрабатывал структуру выборов, его команда сделала всю непростую техническую работу. Он лично уговаривал всех принять участие в выборах. Необходимость создания такого органа на тот момент была понятна: люди вышли на Болотную, вышли на Сахарова, и хотели продолжения банкета. Навальный этот банкет организовал, накрыл стол, обеспечил явку селебритис. Навальный сам был готов сидеть за этим столом, всем приветливо улыбаться, и развлекать гостей.
Если можно упрекнуть участников КСО в том, что он ничего не добился, можно также упрекнуть и участников митингов, что они ходили-ходили, и ничего не выходили. Митинги были хороши уже только тем, что они были, то же справедливо и для КС. Митинги были самым эффективным политическим инструментом в то время, когда ничего кроме митингов не было. КСО был адекватен времени.
При этом отцу КСО - Навальному - Координационный Совет оппозиции не нужен.
Единственное, что могло бы уравновесить Навального - это праймериз. Сохранение созданного им КСО - это удачный повод убедить его эти праймериз провести. А для многих членов КСО - это единственный шанс остаться в политике и получить возможность участвовать в выборах Мосгордуму.

Илья Яшин: На последнем заседании Координационный Совет оппозиции, полномочия которого истекают в октябре, все-таки решил провести выборы и собрать свой новый созыв. Решение это довольно малодушное: уже сейчас понятно, что толку из КС не вышло, и честнее было бы это публично признать. Многие из оппозиционеров либо уже покинули этот орган, либо не видят смысл оставаться в нем в будущем.
Главная проблема - КС не состоялся как институт. После интересных и успешных выборов, в которых приняли участие десятки тысяч сторонников оппозиции, этот орган получил серьезный кредит доверия. Избиратели довольно внятно формулировали свои ожидания: в России должна, наконец, появиться легитимная и четко работающая структура, организующая работу протестных групп на улице и на выборах. На практике же КС погряз в бесконечных и бессмысленных дискуссиях, крючкотворстве и бюрократии. В лучшем случае КС напоминал дискуссионный клуб, но чаще - коммунальную квартиру.
Одна из важнейших ошибок, допущенных при формировании КС, - введение идеологических квот. Другая ошибка - слишком большой состав участников. Сложно ждать энергичной работы от круглого стола, за которым сидят 45 человек. Тут пока каждый выскажется, целая вечность пройдет. На практике это приводило к тому, что элементарные заявления, которые было необходимо принять срочно, обсуждались по несколько дней и банально протухали в бессмысленных дискуссиях о точках и запятых. В итоге одна из главных гордостей КС - совместная резолюция по экономике, которую вместе разработали либерал Немцов и коммунист Удальцов. Но давайте смотреть правде глаза: хоть кто-то помнит, о чем был этот документ? Даже сами авторы, наверное, уже запамятовали, о чем они там договорились.
Еще один просчет заключался в том, что оппозиция «забыла» договориться на старте, зачем собственно мы созываем КС. Общие фразы обо всем хорошем против всего плохого заменили сущностную стратегию этого органа. В итоге избранные в КС оппозиционеры разошлись кто в лес, кто по дрова и начали заниматься своими привычными делами без оглядки на эту структуру.
Довольно быстро в КС обозначилось и ключевое противоречие - «правоверные радикалы» критиковали «соглашателей» за «попытку интегрироваться в путинскую систему через выборы». Альтернативой выборам и «согласованным митингам в загоне» они видели массовые акции гражданского неповиновения с последующим выносом Путина из Кремля. Позицию эту они, правда, все чаще высказывали из-за океана, разбегаясь по заграницам при первом же вое полицейских сирен. Ни на одной запрещенной властями акции «радикалы» так и не появились. Административные аресты и уголовные дела вместо них доставались в итоге «соглашателям».
По сути же роль КС свелась к вялому комментированию текущей политической ситуации. На большее он оказался не способен.
Это стало понятно довольно быстро. Вошедшие в КС политики и общественные деятели вскоре осознали, что никакой полезной «координации» от КС ждать не приходится, и просто продолжили заниматься своей работой. Во все успехи оппозиции за минувший год вклад КС был в общем-то нулевой. Люди ходили на протестные акции, оппозиционеры получали поддержку избирателей на выборах - независимо от того, поддержал их КС или нет.
Массовые выходы, к слову, зафиксировали низкий уровень политической культуры в оппозиционной среде. Избранные члены КС, выходя из этой структуры, даже не задумывались, есть ли них на это моральное право - ведь мандат они получили по воле тысяч своих избирателей, а не только потому, что сами этого захотели.
Так или иначе, первый опыт создания КС оппозиции вышел комом.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы