Наши
сообщества

Ленинка остается на месте

Просмотров

Российская государственная библиотека: Уже две недели по фейсбуку ползут слухи (мы подчеркиваем - СЛУХИ) о том, что "Ленинку предполагается срыть и устроить на этом месте пешеходную зону". Научно-технический прогресс не только не отменил, но стократ усилил, как выяснилось, мощь сарафанного радио.

Удивительно, что люди, которые порождают слухи, даже не в курсе, что РГБ уже 21 год как РГБ, а не ГБЛ, как они упорно называют библиотеку. Про остальное и говорить не хотелось - мы полагали, что эта странная история сама по себе быстро сойдёт на нет, однако, сегодня пошла вторая неделя развития слухов. Видимо, причиной им стал факт, что новое книгохранилище, о котором мы мечтаем вот уже 50 (!) лет и которое планировалось построить на пустыре рядом со старым (вот здесь подробно о проекте), предполагается построить в Новой Москве.

Старое здание и хранилище никуда не денутся, здесь останутся и все читальные залы. Но книговыдача в связи с этим будет, мягко говоря, затруднена. Еще пару лет назад библиотека взывала к общественности с просьбой поддержать строительство нового здания здесь же, в центре.

И журналистов в библиотеку приглашали, и к читателям взывали, но ажиотажа никакого это не вызвало - читатели и журналисты теперь свято веруют в фейсбук и во всё, что тут пишется. Гарантируем, что перепостов от этого сообщения будет в 50 раз меньше, чем от слухов, скандалов, расследований.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы