Наши
сообщества

Страсти по С-400

Просмотров

Интерфакс: Россия планирует использовать зенитные ракетные системы С-400 на Дальнем Востоке, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"У нас там (на Дальнем Востоке - ИФ) уже развернут дивизион С-400. Мы предпринимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков самих (северокорейских - ИФ) ракет и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию", - заявил он в среду в Улан-Баторе, отвечая на вопрос "Интерфакса". Как подчеркнул начальник Генштаба, в Москве озабочены тем, что полигон в КНДР, на котором идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится довольно близко от границ России.

"Мы предпринимаем и будем предпринимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами", - сказал Макаров. На уточняющий вопрос, будут ли для этого задействованы С-400, он сказал, что "такая возможность есть".

Среди политиков развертывание комплекса С-400 нашло поддержку. В частности, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает этот шаг оправданным. "В этой ситуации оправдано размещение зенитно-ракетных комплексов С-400 на Дальнем Востоке, однако это ни в коей мере не следует сравнивать с намерением США разместить элементы ПРО в Восточной Европе, поскольку эти элементы планируется создать там против угроз несуществующих", - подчеркнул Маргелов. По его словам, "перезагрузка" российско-американских отношений поставила в число первоочередных задач политику "нераспространения". "Однако это вовсе не означает, что Россия не должна адекватно реагировать на появление реальных источников угроз, исходящих, в частности, от испытаний ракет в КНДР", - отметил он. "В частности, Россия не исключает и использование здесь зенитно-ракетных комплексов С-400", - пояснил Маргелов.

"Эксперт": Военные аналитики чрезвычайно удивлены и обрадованы новостью об оснащении Дальнего Востока новейшим вооружением. Прежде ничего подобного они не слышали. Это позитивный момент, потому что наша обороноспособность укрепляется, заявил «Эксперту Online» Саид Аминов, главный редактор издания «Вестник ПВО». По его словам, территория России - велика, «любое размещение современного оборонительного оружия в любом регионе нашей страны - нормальная практика, отвечающая нашим интересам». Наш интерес - сдерживание угрозы со стороны США, которые за последние десять лет развязали пять незаконных войн, заявил «Эксперту Online» Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем.

Он уверен в том, что Россия выстраивает на Дальнем Востоке свою систему ПРО и ПВО в противовес той, что имеют США, а это морская группировка ПРО в Тихом океане (плавучий мощный радиолокационный пост), корабли с противоракетами, наземная система ПРО на Аляске и в Японии. «Хорошо, что принимаются решения о расширении системы ПВО и ПРО на Дальнем Востоке. Он совсем голый», - говорит Сивков. «С-400 - эффективный и мощный комплекс противоракетной обороны, он действует успешно против тактических, оперативно-тактических ракет. Он способен уничтожать такие ракеты, правда, ему нужна дополнительная система наведения (самолет А-50 или наземные РЛС), потому что он не может видеть за горизонтом. У него есть наведение на видимые цели, на невидимые - нет. Если есть система наведения, то С-400 смогут сбивать крылатые ракеты „Томагавки"», - пояснил он. "Странно было бы «Триумфами» отгораживаться от запусков КНДР", уверен Сивков. Пхеньян не угрожает России, достоверно известно, что структура системы вооружения и ВС КНДР не позволяют ей вести наступательные войны. Он опровергает заявление генерала Макарова о том, что, размещая С-400, Минобороны намерено обезопасить территорию РФ от неудачных пусков ракет и исключить падение обломков на российскую территорию. «Говорить о том, что этот комплекс обеспечит уничтожение ракеты и не допустит попадания ее части на нашу территорию, - это глупость, - уверен Константин Сивков. - Потому что ракета лишь изменит траекторию, но все равно упадет на нашу территорию. И будет загрязнена наша земля. Если говорить о неудачных запусках, то разрушенная С-400 болванка все равно упадет на российскую землю. А если ракету сбивать над территорией КНДР, то это акт агрессии России против Северной Кореи».

По мнению военного, России, имеющей 67 тыс. км сухопутных границ, С-400 нужно иметь 50 дивизионов. «На Дальнем Востоке размещают современные системы, которые защищают не обязательно от КНДР, а обеспечивают оборону наших военно-политических, стратегических, военных объектов», - подводит итог Саид Аминов. Оборонительные комплексы США и России не направлены друг против друга, потому что эта оборона - радары и противоракеты, а не боеголовки. Они просто обеспечивают взаимную оборону. Это нормально.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы