Наши
сообщества

'Гимнюк-то я, гимнюк, но петь ты будешь стоя'

Просмотров

Павел Лунгин, кинорежиссер: Мы уже почти смирились с ощущением, что растем и меняемся лишь мы, а дядя Степа и очень похожий на него Михалков остаются прежними. Он дожил до прекрасного возраста, но все равно смерть эта больно ранит - хотелось бы, чтобы он был с нами всегда.

Михаил Ефремов, актер, режиссер:
Я нахожусь под Красноярском и узнал о случившемся совсем недавно. Первое чувство, конечно, печаль. Соболезную Никите Сергеевичу и Андрею Сергеевичу. Будь я на месте журналистов, и комментариев никаких не стал бы делать. Просто написал бы: умер Сергей Владимирович Михалков.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР:
Ушел из жизни легендарный человек, великий поэт и писатель, который внес неоценимый вклад в историю и искусство нашей страны! Сергей Владимирович прожил яркую жизнь. Он соответствовал той эпохе, в которой жил, и создавал произведения, вдохновлявшие людей. При любом режиме, в любые времена - в сталинские, брежневские, в эпоху Горбачева, Ельцина и до последних дней - он отдавал всего себя искусству и культуре. На его стихах выросло несколько поколений наших граждан. В брежневский период он был главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль». И все мы с наслаждением смотрели этот журнал. Сергей Владимирович стал автором двух гимнов. Подобное редко кому удается - гимны пишутся раз в двести-триста лет. Мы гордимся тем, что были современниками Сергея Михалкова. Его смерть - невосполнимая утрата для всех нас, для всей России.

Сергей Ильин: Да, я воспитан на его стишках - начиная от дяди Степы. И вы воспитаны - если вам больше сорока. Я, если угодно, еще застал этих дядей Степ - т.е., добрых ментов, любящих детей (not ESD!) и т.д и т.п. Понимаю, что это звучит странно - но и тем не менее. Тогда это встречалось.
И таки да, под его стихи вы таки будете вставать, на официальных-то сборищах. Это титан умер, теперь таких не делают. И делать нескоро будут. А что вам он не нравится - это ваши проблемы. Покойному сие было пох*й при жизни, а теперь и подавно.

Марина Юденич: Я выросла на его стихах
Я многие до сих пор помню наизусть.
Правда.
В детстве я часто читала стихи на разных больших торжественных концертах - меня одевали в нарядное платье с пышными оборками, водружали на голову огромный - много больше головы - бант и выпускали на авансцену между выступлениями "заслуженных" и "народных"
Так вот, по большей части, это были стихи Михалкова.
Мне тогда казалось, что это очень хорошие стихи, учить их было легко и приятно, и - собственно - учить не приходилось, они запоминались как-то сами.
Я и сейчас считаю, что для детей того самого возраста - это были очень хорошие, правильные и нужные стихи. И точка. Ру.
Вернее - вот еще что
Пишу по памяти

Эту быль пишу я детям
Ранним утром, на рассвете
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,
Это значит - против нас
...
Нет! - сказали мы фашистам
Не потерпит наш народ
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом "брод"
Мы живем в стране советской
Признаем язык немецкий
Итальянский, датский, шведский
И французский признаем
И английский, и... ( какой-то еще, забыла.... )
Но в своей стране - по-русски
Пишем, думаем, поем.


"Гимнюк-то я, гимнюк, но петь ты будешь стоя"
Добавить нечего.

warsh: Неоднократно высказывалось мнение о том, что Михалков приспособленец, который поставил свой талант на службу личному обогащению. Критик Станислав Рассадин писал о нём, что Михалков ещё с 1930-х годов «исхалтурился» и «использовал свою божественную искорку, чтобы разжечь огонь под своей государственной пайкой».

В общем, человеком он был сложным, не простым, но талантливым. Хотя его называли за глаза "Гимнюк", думаю, что в памяти он останется, в основном, как замечательный детский поэт, в частности, автор знаменитого "Дяди Стёпы". И автор знаменитой эпитафии у могилы Неизвестного солдата: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой - бессмертен".

wildfife: Да, сложный, но и время было непростое, и судить со стороны всегда легко.
А за детскую литературу очень ему благодарна, уже не знаю какое поколение на ней растет. Со временем, все политеческое-прапагандийское отсеется, останется только то, что не тлеет. Если от поэта остается хоть горстка замечательных стихов, пройденных и испытанных временем, значит он достоин памяти и похвал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы