Наши
сообщества

Прибалтика сдала своих 'героев'

Просмотров

Leta: Полиция безопасности (ПБ) не усмотрела признаков разжигания национальной розни в передаче Первого Балтийского канала (ПБК) о трагических событиях в Литве 13 января 1991 года.
В ПБ агентству ЛЕТА сообщили, что в октябре поступило коллективное заявление, а также материалы от Национального совета по электронным СМИ с просьбой проанализировать, не усматриваются ли в передаче "Человек и закон", демонстрировавшейся 4 октября на телеканале ПБК, признаков преступления в сюжете о событиях в Вильнюсе.
ПБ проанализировала сюжет и запросила объяснения у ПБК. Полиция пришла к выводу, что в сюжете нет признаков разжигания национальной розни, однако канал совершил административное нарушение, так как не отразил другую точку зрения на эти события.
Также ПБ усматривает в сюжете попытки отдельных лиц подвергнуть сомнению легитимность восстановления независимости Литвы, а значит, и остальных стран Балтии и навязать свою интерпретацию истории, как и повлиять на общественное мнение в странах Балтии.
По мнению ПБ, сюжет является проявлением "мягкой власти", но интерпретировать его как разжигание розни нет оснований.
Как сообщалось, в передаче содержались ложные, не соответствующие действительности и оскорбляющие граждан Литвы суждения о фактах и событиях 13 января 1991 года. Утверждалось, в частности, что советскую армию нельзя обвинять в гибели людей при штурме Вильнюсской телебашни, и все происшедшее было провокацией со стороны литовских властей. Демонстрация сюжета вызвала возмущение в Литве, где ретрансляция телеканала была временно приостановлена.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы