Наши
сообщества

Писатели и Путин

Просмотров

Сергей Лукьяненко

Был с группой писателей на встрече с Владимиром Путиным. Крайне интересный разговор. И очень необычное ощущение, встречаться с человеком, которого постоянно видишь по телевизору. :) Осталось очень позитивное впечатление. Не в последнюю очередь из-за открытости и откровенности общения.

P.S. Никакого "протокольного мероприятия" по поводу дня рождения премьера, о котором говорили некоторые, не было. Был абсолютно рабочий разговор.

P.P.S. Конечно, книжки присутствующие все равно подарили. "Как сказал кто-то из присутствующих на встрече - писатель очень удобная профессия, всегда есть, что дарить", как процитировали меня по ти-ви. :)

sozercaj

И снился мне сон: иду я по коридорам кремля, точнее не иду, ведут меня. Ведут на аудиенцию с Путиным. А я вся горю, негодую, злюсь, черт побери, никогда я так в жизни не злилась... И вот я у заветной двери, и скоро заходить, как рядом появляется Швыдкой (тогда еще министр культуры) и буквально одним движением губ говорит мне: "Только спокойно. Не бунтуй"...
Сон я не досмотрела. Не знаю, что я собиралась сказать президенту, но что-то собиралась...

Сложно сказать, как нужно было вести себя писателям, приглашенным на встречу с премьер-министром в день его рождения и спусля три года после убийства Анны Политковской, проигнорировать предложение или прийти... Но все-таки я за второе. Пока тебе дают хоть малюсенькую площадку для малейших выступлений, надо выступать, потому что в противном случае отберут и эту малость. Александр Архангельский мог задать два вопроса и этим правом воспользовался. Скорее всего, результата не будет, но он хотя бы попробовал. Ведь как говорит его однофамилец Андрей Архангельский "Слово - это, вероятно, почти единственное, чего они боятся сегодня. Честному журналисту, в отличие от них, бояться нечего".
Меня ужасают и угнетают те страх и полное неверие, записавшиеся у нас на подкорке, выжженные в наших мозгах за 10 лет. У меня в голове не укладывается все, что было за эти годы, а знаю я об этом наверно слишком мало. Я просто не понимаю, как так?.. Не понимаю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы