Наши
сообщества

Грязные технологии для снижения явки

Просмотров

olegmakarov: Это объявления, которые висят на доске объявлений, которые находятся у большинства московских подъездов. На таких объявлениях обычно размещают свою информацию ДЭЗы и обслуживающие компании, также там бывает коммерческая реклама и политическая реклама всяких партий предвыборная реклама Единой России. Что же мы видим на этот раз?  Куда не надо ходить? Читатель начинает анализировать эти места, представляя их: "торговые центры, кинотеатры..." соглашается с тем, что там действительно скопление народа и повышен риск, и в этот момент ему вбрасывают то, ради чего, собственно: "избирательных участков". Всё! Эффект достигнут.
Человек, прочитавший на доске объявлений этот текст с гораздо большей вероятностью, чем до прочтения не пойдёт на выборы. А дальше после обоснования, увязанного, с привычными и понятными вещами, такими как "прорывы труб", "начало отопительного сезона", снова вводится прямое внушение @не покидать своих квартир".
Тех, кто не поверил сразу, добивают угрозой: типа, "а если всё-таки, выйдете, вашу квартиру вскроют. Мосгаз, МЧС и ДЕЗ". Три маньяка. Кто бы объяснил, при чём тут Мосгаз. Видимо, просто это слово знакомое, привычное и несёт в себе угрозу. А что там у нас 11 октября 2009 года? Куда не надо ходить, а наоборот, обязательно нужно сидеть дома?

Правильно, выборы в Московскую городскую думу.

Вот такие дела. Вижу несколько вариантов:
а) Это может быть выгодно тому, чья "целевая аудитория" всё равно придёт.
б) Это может быть выгодно тому, кто сможет использовать бюллетени тех, кто не пришёл.
ну и третий, "паранойяльный" вариант:
в) Это  может быть выгодно тому, кто обвинит в этих листках своих противников.
конечно, могут быть и другие, более сложные варианты.
Не ожидал, что какие-то страсти вообще существуют сейчас в связи с выборами. Оказалось, существуют.
Я знаю одно: "порядочные" кандидаты или партии не стали бы использовать такие простые, но эффективные методы влияния на своих или чужих избирателей.
Теперь, когда мы разобрались с этим, нас стало труднее обмануть подобными приёмами.

azzi_san: Это чудесно. ДЕЗ и Управление здравоохранения наперебой отговаривают меня выходить на улицу 11 числа.
А 11 числа, напомню, выборы.
Очевидно, ДЕЗ и здравоохранители очень хотят, чтобы на наш избирательный участок пришло как можно меньше народу. Но зачем? Кому это выгодно?

Еще более странно, что в почтовом ящике призыв как раз обратного содержания - "Все на выборы!"

mewild: 1. Чем меньше народу придёт на выборы, тем больше голосов себе нарисует кто? ЕдРо, конечно, поскольку возможностей для махинаций у ЕдРа больше.
2. Умных людей такой пургой дома не удержишь. Т.е. оппозиционеры на выборы пойдут, и точно не за ЕдРо проголосуют. Рассчитано это на лохов, которые могут за кого угодно проголосовать, только не за "правых" и "демократов".
Вывод ясен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы