Наши
сообщества

Превентивный удар возмездия

Просмотров

ПроКураторКак прекрасно звучит, согласитесь - превентивный удар возмездия ))

Госсекретарь США заявила "в американской доктрине нет возможности наносить превентивный ядерный удар по агрессору". Знаете, иногда лучше жевать, чем говорить - 15 марта 2005 года США приняли доктрину, в которой написано "военачальники США получат право запрашивать у президента санкцию на нанесение превентивных ядерных ударов по странам или террористическим группам, от которых исходит угроза применения оружия массового уничтожения, по складам ОМП".
Некоторые придираются - дескать, врезать ядерной дубиной по агрессорам позволяла и прошлая доктрина, а "вероятный противник" - еще не агрессор.
Допустим, страна А находится в конфликте со страной Б. Разведка доносит, что страна Б решила жахнуть химоружием/ядерным оружием, самолеты-ракеты выводятся на боевые рубежи. Самого нападения еще нет - но стоит ли его дожидаться, зная - любое ПРО пропустит 1-2 ракеты при массированной атаке?
Мне кажется, здесь цимес в другом.
Появляется право превентивного удара тактическим ЯО в случае массированного нападения, которое сложно сдержать обыкновенными средствами. Грубо говоря, Россия будет иметь право врезать той же "Точка-У" или Искандерами по миллионам солдат или тысячам ракетных установок "обычных" ракет противника - прежде чем они развернутся на ТВД
Что касается стратегического уровня - не секрет, в мире есть страна, имеющая десятки тысяч "обыкновенных" высокоточных ракет, которыми можно размолотить военную и командную инфраструктуру практически любой страны. С моря, неба или земли - и это не будет ядерным нападением, на который можно давать ответный/ответно-встречный удар. Значит, необходимо уравновесить ситуацию - иметь возможность накрыть тот же флот до того, как по приоритетным целям полетят тысячи и тысячи "конвенционных птичек".
Как поется - "мы мирные люди, но наш бронепоезд", ггг

real_shtirlitz: Всё вполне закономерно: чем слабее мы становимся, тем более агрессивно вынуждены себя вести.
До начала 90х годов СССР, даже без учёта стран ОВД, имел столь солидное превосходство над НАТО (включая США) в обычных вооружениях, что "в случае чего" мог быть остановлен только при помощи ЯО. Отсюда вытекал советский тезис о неприменении ЯО первыми. С распадом сначала ОВД, а затем и СССР (и последовавшей за тем утраты превосходства в обычных вооружениях и паритета в ЯО- особенно после расторжения договора по ПРО и косяков с "Булавой"), мы вынужденно сначала внесли тезис о возможности применения ЯО в войне первыми а теперь вот, и о превентивных ударах. Вполне закономерный, хотя от того не менее печальный, итог слабости армии. То ли ещё будет...

kenny_aint_dead: Еще предположение от Капитана Очевидность: Если мирового заговора кукольного театра не существует, то сия доктрина, возможно - двойной мессаж:
1. Для НАТО: "не принимайте типо, наши бывшие союзные республики, чтобы не подписаться на БП".
2. Для бывших союзных республик: "членство в НАТО вас какбэ не спасет, поскольку теперь еще более маловероятно"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы