Наши
сообщества

Стоит ли выбрасывать телевизор?

Просмотров

Deutsche Welle: Руководство телеканала РЕН ТВ опровергло информацию о смене формата вещания новостей. В специальном интервью немецкому информагентству DPA пресс-секретарь телеканала Антон Назаров заявил, что РЕН ТВ не будет отказываться от производства собственных новостей в пользу трансляций программ новостного подразделения государственной телекомпании Russia Today.

Марианна Максимовская, РЕН ТВ: Как сообщила по телефону корреспоненту Каспарова.Ru сотрудник РЕН ТВ Марианна Максимовская, она "не понимает, откуда взялись эти слухи о варягах" и отметила, что "настроена оптимистично" и "уверена, что в ближайшее время информационная политика канала не изменится".

КоммерсантЪ: У РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года, согласно отчету одного из акционеров компании - немецкой RTL Group, рекламные доходы снизились на 29% (снижение по рынку в целом составило 21%), притом что доля аудитории канала все время росла. В целевой аудитории канала от 18 до 54 лет она составляет 6,1%. На "Пятом канале" дела обстоят гораздо печальнее. Доля аудитории канала не больше 2%, а рекламные поступления за первое полугодие, по оценке экспертов, вряд ли превысят 500 млн руб.

ПроКуратор: Сегодня интернет обсуждает новость "гаснет последний свет в окошке" - о РЕН-ТВ и Пятом Канале. В соответствии с классикой жанра, пресса ссылается на "осведомленного анонима". Подается новость предсказуемо "теперь телевизор можно выбросить", "на ТВ не останется оппозиционных новостей", "ср*ная рашка делает последние шаги в ср*ное говно" и даже "слышны шаги Сталина" )
Только плача над "замерзающей свободой слова", люди забывают о причине отказа от собственных новостей. Она банальна - телеканалы перестали приносить владельцам деньги. "Коммерсант" пишет - совершеннолетняя аудитория обоих каналов не превышает 8,1%, рекламные доходы катастрофически упали. Около месяца назад разговаривал за рюмкой пива с редакторами РЕН ТВ - они с грустью признавались "запрос населения на нашу подачу-трактовку мал, вот и смотрят немногие". Кстати, именно в том разговоре с удивлением узнал - РЕН ТВ вещает на 92% территории РФ, его может смотреть вся страна. Так что если оппозиции обижаться - то на собственных телебоссов, не желающих работать себе в убыток и поставивших коммерческие интересы выше политических.
Я считаю, что в стране должны быть оппозиционные телеканалы - но нельзя же требовать, чтобы госбюджет оплачивал оппозиционные СМИ )


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы