Наши
сообщества

Он просит всего 1%

Просмотров

Марина Литвинович, бывший исполнительный директор ОГФ: Кстати, теперь уже очевидно, что оппозиция в нынешнем виде с этой задачей не справится (у меня были иллюзии до последней недели). Оппозиция, в том виде, в котором она сейчас существует - десяток разробленных и перессорившихся небольших организация в основном лидерского толка - с глобальной задачей изменения страны не справятся. Их сил - сил небольшого числа отважных активистов - недостаточно. Это не значит, что они не должны существовать, нет. Я уверена, что , для того, чтобы изменить направление движения нашей страны с изменением ее политической и экономической системы нужен широкий общественный слой. А этот слой не сформируешь путем увеличения членства организаций. Или даже путем увеличения числа организаций.
Меня часто спрашивают люди, которые недовольны нынешним состоянием дел в стране - а что делать? что лично я могу сделать? Все, что я им могла раньше предложить - пойти на митинг. К сожалению, не все готовы идти на митинг, и особенно на несогласованный. Да, я лично, например, хожу на такие митинги, но это не значит, что я должна требовать того же от других людей. С другой стороны мне говорят - я готов пойти на митинг, если он что-то изменит. К сожалению, этого тоже нет: митинги и пикеты, хоть и являются важной частью работы партийных активистов, не могут изменить ситуацию. Во всяком случае сейчас.

ПроКуратор: Доброхотов открыто заявил "мы хотим использовать людское горе для получения политической выгоды". С чем его и поздравляю.
А теперь подробнее.
Оппозиция (что системная, что несистемная) говорит о "миллионе украденных на выборах голосов". Казалось бы - вот он, повод. Выведете хотя бы не миллион - 500 тысяч, даже 50 тысяч недовольных! Ан нет, выходят "все те же с манежа" - около 100 человек плюс 50 журналистов. Вот он - "убитый греческий мальчик", та искра "из которой может разгореться пламя". Но оппозиция маструбирует (пардон) в ЖЖ, а народ безмолвствует.
Доброхотов наивен. Люди не выходят за оппозицией не потому, что мало - а потому, что отсутствует запрос на предлагаемые оппозицией ценности, либо они слишком популистичны. Когда был запрос общества - сотня тысяч людей встречалась в гайд-парке на лужнецкой набережной, во время "информационной блокады" на выступления ушедшего из КППС Ельцина в МГУ приходили тысячи. Когда в стране нет революционной ситуации, попытка вызвать её искуственно напоминает цирк. Вспомните, как коричневые с оранжевыми наперегонки пытались "направить" взвинченное кризисом общество россказнями "в понедельник неминуем дефолт".

Я был на митингах в Тольятти и видел Пикалево видел собственными глазами. Людей может вывести на улицу либо военная угроза стране, либо угроза физической смерти (голодной, от криминала, и т.п.), либо какое-то действие, воспринимаемое грандоскорблением - но для этого персоне первой величины надо подтереться государственным флагом как минимум.
Так вот, наблюдая крупные протестные акции я видел, как люди реагируют на появление политических партий. Возможно, простые люди в моногородах далеки от тонкостей политики и экономики, но на уровне "чуя" понимают - когда их пришли поддержать, а когда - на них заработать (политический капитал) или отработать (бюджет на уличную акцию). Так что, простите за мой французский, в ответ "примазывающимся" чаще всего звучало "пошли нах*й".
Кстати, многократное повторение "движение "Мы" вкупе с расписыванием собственной "благодеятельности" и противопоставления "остальным неудачливым либералам" делает статью Доброхотова похожей на бизнес-предложение, банальное "профинансируйте, а уж мы не подведем".
Про двойные стандарты и вспоминать лень - я имею в виду рекламу собственной классической "оранжевой молодежной сети" ("движение "Мы" содействует созданию сети... которая позволит всем... включаться в общение и организацию массовых акций"). И ведь при этом Романа и доброхотовцев хватает совести говорить про поддерживающие режим интернет-команды...

muacre: Прочитал статью Доброхотова. И вот что подумал -- Доброхотов и Сурков -- два сапога пара. И тот и другой мыслят совершенно идентично и неправильно. Оба думают, что режим свергается миллионом студентов, вышедших на улицы. Один ради этого бегает с красной тряпкой перед ОМОНом, другой создает армию хунвенбинов, вытесняющих с улиц первого и натравливает ОМОН на жалкую кучку сочувствующих идеалистов. На самом деле режим падает, когда в миллионе голов деятельных людей, то есть соучастников режима (а вы не можете быть деятельным, не сотрудничая с режимом), возникает ощущение бесперспективности всего режима и их личной неуспешности, и, в связи с этим, упущенной выгоды.
Интеллигенция и студенты могут сколько угодно кричать свои кричалки. Но это не будет иметь ровно никакого эффекта, пока члены "партии" сами не потеряют веру в свою силу, правоту и перспективу.

efa2007: Надысь прочитала я статью на Каспаров ру нашего нового либерального вундеркинда - Ромы Доброхотова - этого светоча российского либерализма, благородного Д' Артаньяна, не побоявшегося на весь мир крикнуть об отсутствии в стране свободы слова. Мне всегда нравились креативные задумки этого Сейлормуна российских Несогласных - вечно он оставлял в дураках российские власти, что не могло ни вызывать одобрямса скрытого у нашего народа - эдакий Денис Давыдов среди французов, благородный Петрушка, дающий то там то тут пинка проклятому Городовому. В общем, совершенно положительная фигура в стане либералов, не может не умилять и не привлекать. Но тут Роман пустился зачем-то в написание стратегических политических статей. Не милых наивных постов в ЖЖ, объясняющих потерянному политически безграмотному, но жаждущему либеральных реформ, интеллигентному люду, что к чему в Российской политике. в свете решений последнего либерально-несогласного съезда, простыми словами. Второе как раз у него отлично получается и я всегда с удовольствием читаю его посты и даже прослежусь бывало иной раз. А вот с первым явный облом вышел.

Читаю я его статью и понимаю, что на деле парень полностью потерялся. Не могу я понять - что это? Не то пресловутое либеральное объединение, благополучно целыми днями ругающееся между собой и делящее какую-то внутреннюю власть (а потому мало отвлекающееся слава Богу на внешние проблемы), но иной раз, поднаторев в междуусобицах, вырывающееся на волю что бы вкататься всей сворой в кого-нибудь снаружи, его окончательно запутало, не то реально наша либеральная оппозиция поселилась окончательно в иллюзорном придуманном мире и вообще не хочет знать о том, что творится на самом деле вокруг? Одним словом удивил меня парень донельзя. Цитирую по тексту: «Лидерам оппозиции надо работать с населением, прежде всего с уже организованными группами, такими как свободные профсоюзы, автомобилисты, экологи, а также с узнаваемыми представителями интеллигенции. Это не так сложно - встретиться, договориться о взаимной поддержке, спланировать общие мероприятия.»
Ку-ку, Роман. Не можете вы ни с кем договориться. Не способны вы. И прежде всего потому, что давите и навязываете. Требуете понимания, но сами понимать не способны. И любое отрицание воспринимаете как нападение на принципы демократии и либерализма и начинаете кричать на отрицающего или предлагающего какие-то иные формы всей своей шайкой. История с Литвинович нынешняя - ярчайший пример, а сколько до этого подобных примеров было - и не сосчитать. В общем ригидные вы, увы и потому обречены на малочисленность и одиночество. Я уж не говорю о том, что невозможно спланировать общие мероприятия с вами тем же профсоюзам и прочим организованным группам, имеющим конкретные претензии к власти и конкретные требования, потому что у вас претензии к нынешней власти вообще, ваша задача с ней не договориться, как у профсоюзов тех же или экологов, что бы она что-то сделала или наоборот не делала, а наорать на нее и сказать ей (власти), что «все в Кремле сволочи и козлы и договариваться с ними - себя не уважать». Какие совместные акции при таких раскладах, стесняюсь спросить?!
Но дальше было еще круче: «Сейчас у демократов карт-бланш, их (пока еще молча) поддерживает интеллектуальная элита страны, их в решающий момент поддержит бизнес.» - какой картбланш Роман? Какой бизнес вас поддерживает? Сурков что ли тайно, не могу понять - что бы люди пугались либералов на вас глядючи? Или Березовский издаля молча положительно оценивает? Потому что иначе интерпретировать эти строки у меня не получается.
Да, у большей части интеллигенции и интеллектуальной элиты вполне либеральные взгляды, не спорю. Да, в основном в том же ЖЖ большинство осуждает и обсуждает проблемы со свободой слова, с выборами и как обычно осуждает власти. Но при этом, увы, поддержки у вас именно - ноль целых и ноль десятых. Слишком громкие вы для нашей интеллигенции кухонной и слишком невнятные. А уж глядя на ругань бесконечную внутреннюю вашу, так и последние интеллектуалы начали шарахаться.
Ну и наконец Роман сам признается: «Но если людей не сможем вывести мы, миллион человек могут вывести красные, а то и "коричневые".» Вот оно - самое главное в статье. Это оказывается была торговля с Сурковым - не дадите нам поддержки, так получите кровавый красно - коричневый бунт. Фу как некрасиво-то. То на Яблоко Рома наедит, то теперь на коммунистов и националистов. К чему все это, спрашивается? Это пугало обычно власть использует, а теперь вот и Рома с нею вместе. А, как говорится - разделяй и властвуй, или разделяй и богатей. И заголовок статьи «Думающий миллион» в свете этого выглядит совсем как торговля - «Подумай власть и дай лучше нам миллион, а то краснокоричневые у тебя его отнимут все равно. Испугайся и дай нам картбланш". Хитро - ничего не скажешь!
Видимо понимая все это и издали своеобразно заигрывая с властью, какбэ симафоря ей тайно, Рома в конце статьи и признается: «мы даже не сможем понять, на чьей мы стороне».

Вот и я не могу понять уже давно, на чьей же вы стороне вы все, Рома, на чьей стороне ты сам.

Пишу все это с болью в сердце, потому что продолжаю все же верить в то, что в нашей стране появится реальная либеральная оппозиция, а не эта клоунада, выгодная на деле только тем, кто хочет диктатуры.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы