Наши
сообщества

Хуже КПСС

Просмотров

dmitryhorse: Вечером 22 сентября мне позвонила Карина Котова. Сказала "Мы с ребятами посовещались" и попросила не писать в рассылку и не ходить на митинги, в которых участвует ССП и "Солидарность". Я тогда пообещал подумать.
На следущий день с такой же просьбой ко мне обратилась Татьяна Давидис. При этом и она и Карина говорили, что это - общее решение большинства Союза
Солидарности.
Я перестал писать в рассылку и впоследствии от неё отписался. Сергей Давидис потом много раз требовал от меня не ходить на уличные акции. Также он советовал мне не писать в ЖЖ и вообще лучше не появляться в публичным местах. Я отказался.
Серёга кричал на меня матом по телефону. Пытался воздействовать через общих друзей. Хотел, чтобы я совсем ушёл из общественной жизни. Фактически, он развернул против меня кампанию травли. В разговорах с нашими общими друзьями он советовал им перестать общаться со мной. Хорошо, что почти никто не поддался.
Если это не исключение, то я не знаю, что тогда называется "исключением из организации" :)
... Конечно технически невозможно никого исключить из ССП. Нет учётности, списков, членских билетов и т.п. Мне просто сказали не писать в рассылку и не ходить на акции. Я посчитал это исключением.
Ещё мои бывшие товарищи требовали от меня перестать ходить на все уличные акции. Когда я "любезно не согласился" на это, на меня стали давить. Мне стали угрожать, ты стал давить через моих друзей и через "Грани". "Не посылайте Диму снимать акции" - ты этого не говорил?
После такого вряд-ли я смогу "вернуться к общей работе", понимаешь.
И другом я тебя больше не считаю.

Станислав Яковлев, член ФПС "Солидарность":  Горизонтальная структура. Вот так она и работает. И вот так работает. За это мы ее и не любим.

Потому что структура, выстроенная вертикально и подразумевающая определенную иерархию - все же требует от своих членов соответствия некоторым формальным правилам, определяемым целями, задачами и идеологией структуры. Четко регламентируя меру ответственности каждого члена структуры за нарушение этих правил.
Горизонтальная структура называется стаей. Единственное правило, которое устанавливает стая - ты должен нравиться стае. Ты можешь нарушать законы, плевать на обязательства, отличаться непристойным и даже откровенно криминальным поведением, однако если ты в "тусовочке" свой человек - она простит тебе все, утешит и укроет, по первому сигналу поднимется на твою защиту.

Организация строится на обязательствах и ответственности. Стая - на личных отношениях.
И поэтому - не дай тебе Бог, будучи членом стаи, совершить смертельную оплошность и стать объектом чьей-то персональной антипатии. Тогда стая начинает травлю.

Многие любят использовать громкое слово "травля", не до конца понимая его смысла. А вот сходите по ссылке. Полюбуйтесь. Это именно оно и есть.

Человек разошелся с супругой. Бывшая супруга числилась "моральным авторитетом" для большинства членов стаи. Теперь человек не имеет права не просто появляться на территории стаи, но даже в зоне ее гипотетического присутствия - то есть на акциях и митингах, организованных несистемной демократической оппозицией. Давление на человека при этом идет сугубо неформальное. Но я бы предпочел двадцать раз отчитаться перед самым строгим политсоветом, чем один раз - перед такой вот "нравственной инквизицией".
Формально Дмитрия исключить не за что. Он не нарушал устав, не изменял убеждениям, не устраивал провокаций, не совершал преступлений, не увлекался вредительской деятельностью, и будем откровенны - как специалист, принес движению много пользы.
Ну что же, уважаемый товарищ. Раз нельзя исключить тебя из организации, мы тебя из оппозиции исключим. Не смей появляться там, где появляемся мы. А лучше - исчезни. Просто возьми и исчезни. Не ищи себе проблем и не создавай их нам.

Эти же самые люди покрывали откровенного мошенника Симочкина. Заступались за разоблаченного провокатора Сурена Едигарова. Тесно и охотно сотрудничают с недвусмысленными вредителями Доброхотовым и Эстровым. Полагают вполне допустимым выступать от лица ОДД в поддержку Масхадова, Грабового и Стомахина. И уж во всяком случае вполне толерантно относятся к тем, кто использует мероприятия ОДД как площадки для проведения такой агитации.

А Дмитрий что - сп*здил партийную кассу? Вышел на акцию с портретом Гитлера в руках? Публично выступил против программы, идеологии и организационных принципов движения? Шантажировал членов ОДД, устраивал скандалы и провоцировал расколы, требуя признать его мнение единственно верным?
Нет. Его вина оказалась в том, что он перестал делить постель с тем, с кем делил ее раньше. И вся толерантность в отношении него немедленно испарилась. Человек, оказалось, совершил "моральное преступление" - жертвой которого представляется не движение, и уж тем более не оппозиция, но всего лишь один из членов "тусовки". Суть преступления состоит в том, что "жертва" обиделась. Почувствовала себя брошенной. Вот чего не прощает тусовка. Остальное - прощает с легкостью.

Это хуже, чем движение "НАШИ". Молодая кремлядь беспардонно преследовала Александра Подрабинека - но все-таки по политическим мотивам. Выдвигала требования - но сугубо идеологического характера. Пусть карикатурно, пусть жестоко, но этот конфликт представлялся, как конфликт убеждений.
Это тем более не идет ни в какое сравнение с разбирательством вокруг статьи Марины Литвинович, на защиту которой немедленно подписались наиболее агрессивные члены "фракции Давидиса". Марина выступила с заявлением, не отражающим мнения большинства членов организации. Марине была дана возможность или убедить оппозиционеров в своей правоте, или признать ошибки. Состоялось несколько публичных дискуссий - одна на радио "Эхо Москвы", когда оппонентом Марины выступил Владимир Милов, и две - в ОГФ, с участием членов Бюро и рядовых активистов организации.

Марина не смогла убедить оппонентов и не пожелала признавать ошибки. Вследствие чего ее просто сняли с руководящей должности - потому что политический руководитель должен представлять официальную позицию движения, выражать консолидированную волю его членов. И речи не заходило об исключении Марины из ОГФ. И уж тем более никто не посмел бы запретить ей участвовать в оппозиционных акциях.

Сергей Давидис в комментариях заводит свою любимую шарманку: "Подлецы, не смейте вмешиваться в личную жизнь человека".
А вот теперь я бы с Давидисом поспорил. Начнем с того, что ЖЖ, как к этому не относись, все-таки является средством массовой информации. Между дневником Анны Каретниковой и сайтом Газета.Ru никакой принципиальной разницы нет. Все, что вывешивается не под замком, становится и частью общественной жизни, и объектом общественной оценки соответственно.
Если человек выкрасил волосы в зеленый цвет - наверное, он хотел таким образом что-то заявить о себе. И пусть уж не обижается, если и в ответ ему тоже что-нибудь заявят, причем не самое лестное. Недопустимой реакцией на публичное высказывание считается только насильственный акт (в случае, если не происходит нарушения privacy).
Так что это не совсем личная жизнь.Тем более заявления о "личной жизни" не могут приниматься во внимание, если интимные отношения между людьми становятся поводом для политических разбирательств.
И вовсе не благодаря нам, Сергей. Именно Вы зачем-то полезли в личную жизнь человека. И дошли в этой вылазке аж до редакции "Граней".

Кто давал Вам право запрещать журналисту Дмитрию Зыкову появляться на акциях, организованных движением "Солидарность"? Не надо мне говорить, что это ложь - потому что я в данном случае лишь цитирую слова самого Дмитрия. Но в его пользу свидетельствуют работники "Граней". Может быть, они тоже лгут? Значит, на сайте Грани.Ru работают бесчестные люди? Подумайте, прежде чем ответить.

Возможно, в Ваших организациях Зыков действительно исполнял обязанности "мужа Анны Каретниковой", но ОДД основано на совершенно иных принципах. На политических, уточняю. Вам эти принципы - как кость в горле, Вам бы хотелось, чтобы и "Солидарность" превратилась в "горизонтальную структуру" - очень хорошо, что теперь-то мы уж точно понимаем, что Вы подразумеваете под этими словами.

Но однако же, Ваши желания до сих пор вроде бы еще не осуществились. Так не поторопились ли Вы ставить личные эмоции Анны Каретниковой выше организационных принципов ОДД?
Самые невинные характеристики, которыми Вы и ваша компания награждаете своих оппонентов - это "лжецы", "подлецы", "фашисты" и "капээсэс".
Только устроенная Вами система хуже фашизма.
Фашизм, как к нему не относись, это политическая идея. Ваша же идея... Я не могу подобрать ей ни одного сколь-нибудь корректного аналога.
Секта? Нет, даже у секты есть какая-то надличностная цель. Пуритане клеймили "аморальных выродков" знаменитой алой буквой - чтобы предупредить честных членов общины об источнике греха, способного погубить невинные души. То есть речь шла, все-таки, в первую очередь о богохульстве, а не о личных претензиях оскорбленного партнера.

Тогда что? Тусовка, коммуналка, общежитие? Это уже ближе.
КПСС - это не очень приятно, согласен.
Но коммуналка отражает суть так называемого "совка" и является сборником его патологий в значительно большей степени.
В вертикальной структуре, построенной по принципам пусть даже КПСС - еще возможна хоть какая-то свобода.
В коммуналке, с ее "неформальными связями", где каждый человек ценится постольку, поскольку он является источником удовольствия для другого - в том числе и примитивного, физического удовольствия - никакая свобода невозможна в принципе.
Спасибо, что Вы в очередной раз столь убедительно нам все это продемонстрировали.

Исходя из сугубо личных мотивов, Вы, Татьяна Давдис и Карина Котова приложили все усилия, чтобы воспрепятствовать профессиональной деятельности сотрудника дружественного нам сайта Грани.Ru журналиста Дмитрия Зыкова, и лишить его возможности информировать российское общество о наших мероприятиях.
Давление на Дмитрия Зыкова осуществлялось Вами в том числе и от имени движения "Солидарность".
Этот вопрос не выносился на обсуждение ПС МГО и ФПС движения "Солидарность".
Рассматриваю Ваши действия, как прямое нанесение политического ущерба движению "Солидарность".

javoronkov, "Солидарность":  Как Дмитрия гнали с сентябрьского митинга "Солидарности" против Лужкова (Тут Аня! Уходи немедленно!), многие видели. Мы не комментировали этот факт, во-первых, потому что допускали что это некий временный эксцесс, бывает, как вы выражаетесь, а во-вторых, потому что небольшая словесная перепалка на митинге, не переросшая в что-то серьезное, не повод для дискуссии.
Однако, как выяснилось, дело серьезнее. Вы объявили вендетту человеку, который много для вашей группы сделал, потому что Аня. И человеку, который много сделал для оппозиции. Заподозрить меня в личных симпатиях к Дмитрию навряд ли можно после истории с карикатурами, да и по взглядам он типичный левак, а я - правый. Но это один из немногих журналистов, который регулярно доносит позицию движения.
Дмитрий исчерпывающе вас описал. Я лично именно так вас и представлял, но я не ваш старинный друг, чтобы мне доверяли независимые наблюдатели. Вы рассчитывали, что omerta сработает. Не сработала.
Sic transit.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы