Наши
сообщества

О росте тарифов замолвите слово

Просмотров

ПроКуратор: Когда вы страдаете из-за постоянного роста тарифов ЖКХ - не забывайте сказать спасибо бывшему первому вице-премьеру Немцову.
Который в 1997-1998 году сделал ЖКХ необратимо "частным, самоокупаемым, только за счет населения без бюджетных дотаций".
Интересно, хватит ли ему совести выступать на митинге, который оппозиция обязательно устроит?
Только не говорите про бабушек-пенсионерок, которым не хватит пенсий. Пенсия в 2010 повышается на 40%, малоимущие на коммунальные пладежи уже который год получают субсидии - если не лень поднять задницу и пойти их оформить.

Марина Оглоблина, руководитель ДЭПР:

ранее планировалось увеличение размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги на 43,7%, однако решением правительства города индексы были снижены до 26%. Избежать подобного повышения тарифов было невозможно, считают руководитель департамента, уже потому, что решением Федеральной службы по тарифам цены на газ повышаются на 26%, а московские котельные и электростанции работают на газе. В основе всех тарифов лежат ресурсы - электричество и газ. Это решение не наше, а федеральной службы по тарифам, которое мы не можем игнорировать. В 2009 году на свободном рынке продавалось 53% энергии, в 2010 году планируется 60%, а к 2011 - полная либерализация рынка, - рассказала Оглоблина. - Это очень позитивные меры, и в конечном итоге они дадут положительный результат - снижение цен. Но пока они еще растут. Кроме того, повышение тарифов обусловленно ростом социальных расходов городского бюджета - размер средств, выделяемых на доплаты к пенсиям, в 2010 году увеличится по сравнению с 2009 годом на 16,1% (86,4 млрд рублей), бесплатный отпуск медикаментов - на 21% (7,6 млрд рублей), ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным - на 12% (4,3 млрд рублей), эксплуатацию жилищного фонда - на 19% (44,4 млрд рублей). Также в бюджете предусмотрены средства на увеличение городского минимума оплаты труда. Кроме того, Оглоблина напомнила, что все московские семьи, расходы на ЖКХ у которых превышают 10% совокупного дохода, получают субсидии. А главное - москвичи по-прежнему оплачивают менее 70% реальных затрат на ЖКХ.

Журналисты все неправильно поняли: цены на наземный транспорт растут в связи с удорожанием электроэнергии и дизтоплива и ростом зарплаты водителей, а основной рост тарифов на метро не связан со строительством новых станций, финансируемым из городского бюджета. Частично за счет тарифов производится эксплуатация станций, замена подвижных составов и эскалаторов, а также текущий ремонт техники.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы