Наши
сообщества

Ходорковский вылетел в трубу

Просмотров

Политгексоген: По иронии судьбы, первые переговоры по этому направлению, в декабре 1999 года провел налоговый саженец из НК ЮКОС - Михаил Борисович Ходорковский. Либеральная общественность, разумеется, тихо негодует. Дескать, это все придумал наш гениальный Михаил Борисович, а все лавры - Владимиру Путину. Однако такое негодование, мягко говоря, от лукавого. Хотя бы потому, что всевозможные поклонники Ходорковского славятся избирательной и весьма короткой памятью. Они сейчас сделают вид, что не помнят, что своеобразное состязание в этом проекте Ходорковский продул на самом его старте, полностью проигнорировав несколько существенных нюансов, ориентируясь только на деньги и свои частные интересы.
Согласно планам НК ЮКОС, напомним, протяженность нефтепровода Ангарск -Дацин 2400 км, стоимость строительства, по данным на 2002 год, $1,7 млрд. И отстаивал эту трубу Михаил Борисович с упорством, достойным лучшего применения. По замыслу выходило, что весь ресурсный потенциал Восточной Сибири «стратег» Ходорковский завязывал только на одном Китае. Дальше этого стратегический размах олигарха почему-то упорно распространяться не хотел. Не говоря уже о том, что для ЮКОСа было б намного интереснее после отклонения его проекта, обойтись без конфликтов и спокойно своими ресурсами принять участие в более масштабном проекте «Транснефти». Ее проект подразумевал более серьезные вещи: рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона через Находку, минуя, однако, Китай. Выходило, что рынок сбыта в этом случае будет куда шире, чем придумал Ходорковский. Кроме того, конкурентная устойчивость проекта была выше. Во время обсуждения проекта не раз указывалось, что завязка на одного покупателя - Китай - чревата диктатом цен со стороны одного единственного потребителя.
Когда МБХ получил очередной «от ворот поворот» он обиженно заявил, что «за комментариями теперь надо обращаться к государству». Более того, примерно тогда же премьер-министр РФ Михаил Касьянов утвердил энергетическую стратегию России до 2020 года, в которой указано, что «труба из Ангарска пойдет в Находку и Дацин». Причем строительством будет заниматься государство. Так что если господа либералы кого должны винить, что у Михаила Борисовича что-то отняли «чекисты», то одним их них является Михаил Михайлович Касьянов, решивший, впрочем, сам, после отставки, поиграть в нефтяного торговца, обещав прогрессивному человечеству «нефть по 20 долларов за баррель». Вот так Ходорковский прошляпил свою долю - ветку на Дацин, - которую власти все равно решили сделать, чтобы, как говорится, «два раза не вставать». Риски-то намного ниже, если в запасе еще и рынки АТР.

Дмитрий Орлов, генеральный директор АПЭК:
«Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» дает России свободу выбора. А свобода выбора транспортировки энергоносителей – это и есть гарантия суверенитета и национальной энергетической безопасности. Россия – активный игрок на европейском рынке нефти, однако на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона она вплоть до недавних времен практически не была представлена. ВСТО решает эту проблему. Политическая воля руководства России, стратегическое партнерство с Китаем и адекватные поставленным задачам технические, технологические и организационные возможности «Транснефти» - вот то сочетание факторов, которое позволило осуществить первый этап этого грандиозного проекта».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы