Наши
сообщества

Не поделили блогеров

Просмотров

Марк Сандомирский, психотерапевт, блогер:

Данное обращение представлено мной как письмо блоггерского сообщества - я имею в виду тех блоггеров, которые, ознакомившись с письмм в моем жж, решают к нему присоединиться (см. комментарии в посте) Вы пишете по этому поводу: Мое дело - только отчетливо дистанцировать эти "письма в спортлото" - от кафе "Транзит" и моего клуба... у внешней публики может сложиться ошибочное впечатление, что клуб им.Канта имеет к этому письмо какое-то отношение.

Я, правда, удивлен, что у известной Вам "внешней публики" может сложиться подобное впечатление, и потому специально подтверждаю, что клуб Канта не имеет к данному письму никакого отношения!
История, как Вы помните, была следующей: на последнем в уходящем году заседании клуба, при подведении итогов, я озвучил идею Института блогосферы - в виде некоммерческого проекта, общественной организации блоггеров, возможно неформальной. Подавдяющее большинство участников от этой идеи дистанцировались - им это просто не нужно. Вот я и решил идею "подарить государству", ибо полагаю, что необходимость в подобном проекте назрела (причем вне зависимости от моих личных амбиций). Таким образом клуб - к которому как в целом, так и ко всем участникам персонально - я отношусь в высшей степени позитивно, к письму отношения не имеет, это просто-напросто находится за рамками клуба.
То, что идея не только назрела, но и то, что обсуждение ее своевременно именно сейчас, в конце уходящего года - выводы, к которым я прихожу, как общаясь с блоггерами, так и анализируя информацию из официальных источников. Совершенно очевидно, что интерес общества к блогосфере, причем в контексте политической модернизации, заметно возрос именно сейчас. Ограничусь упоминанием только некоторых свежих источников:
- публикация журнала Эксперт" от 17.12.2009 (цитата: "При отсутствии полноценных институтов гражданского общества в оффлайне блогосфера претендует на роль онлайн-версии публичного пространства, куда и перетекают социально-политические коммуникации")
- материал Московской патриархии "Запущен рейтинг православных блогов" от 22.12.09 (цитата: "авторитет блогосферы как общественного института неуклонно растет")
-публикация "Независимой газеты" от 25.12.09 "В Европе идет внешне незаметная революция" (об изменении политического устройства европейского общества благодаря интернету и электронной демократии)
-заседание ОПРФ 25.12.09 (о "выращивании" социальных институтов, в т.ч. с помощью блогосферы)

Должен подчеркнуть, что мое письмо предназначено в первую очередь для привлечения внимания к изложенным в нем идеям, и соответственно инициирования общественной дискуссии - что в общем и произошло. Пост вошел в ТОП-30 (см. http://top4blog.ru/?re3.livejournal.com) и обсуждается в разных блогах.
Засим спасибо и Вам за проявленный к теме интерес - критические оценки определенной части блоггеркой аудитории для меня не менее важны, чем одобрение - другой ее части.

P,S. Сегодня смотрю на политонлайне список: Главные политические события 2009 года
"пункт 39. Усиление медийного влияния блогосферы"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы