Наши
сообщества

Кремлёвская долина

Просмотров

comte-de-varand: Хорошее интервью. Сурков начинает вызывать симпатию. Самое занятное тут дело в том, что по своему складу Сурков - классический декадент-криптогностик в духе мрачного романтизма, человек, душе которого претит всякое воплощение, драйв, борьба, прагматичность, интенсивные усилия, творческий жар. Наоборот, он витает в облаках, презирая реальность, не ожидая ничего хорошего от рода людского, от истории. В политическом плане - типичный консерватор.

Такой у него психологический бэкграунд, такое бессознательное. И, похоже, он с собой борется: в интервью много говорится о воплощении, о созидании, о реальных делах, о больших амбициях, причем в весьма конструктивном ключе, упоминается большевистский драйв - именно такие качества потребуются и Суркову, и, собственно, самому проекту этой русской силиконовой долины. Кажется, (под воздействием догадываюсь кого) Сурков превращается из мрачного консерватора в большевика с их воспеванием реальных дел и реальной борьбы, с этим блоковским "Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет/И душный, смертный плоти запах..."

Остается надеяться, что каким-то образом в нашей стране вновь задышит интеграл...

Анатолий Чубайс: Место расположения российской "Кремниевой долины", решение о создании которой ранее принял президент РФ Дмитрий Медведев, будет определено до середины этого года. Наиболее вероятно, все-таки Подмосковье, хотя, возможно, мы и уйдем за его пределы. Проект такого класса делается ни на год, ни на два, это - десятилетия.

kleo: В его манифесте есть центральный, ключевой момент, это всего одна фраза: "Нам тоже нужно запустить этот механизм азарта и интереса к жизни"
Вот именно, "о чем сто лет твердили миру". Однако проблема в том, что этот "механизм азарта и интереса к жизни" стоит только раз по-настоящему запустить, как потом не остановишь. У него свои законы. Держать его под неусыпным оком "вертикали" получится лишь на первых порах, пока он не родит запрос на власть. А когда родит, может начаться та самая "украинизация", которой у нас до чертиков боятся.
Это очень тонкая грань и чрезвычайно сложная задача: как раскрепостить, растормошить людей и, вместе с тем, не позволить им "раскачать лодку".
Наверное, не случайно абзацем ниже Сурков намекает на Петра Великого и его реформы.

Мария Сергеева: Наверное в нас всех заложена такая программа. И никто ничего с этой программой не может поделать. Крупные олигархи, устав изображать европейцев, одиноко спиваются у себя в кабинетах перед портретами воевавших дедов. Секретная гуманитарная технология, успешно сделанная в СССР - способность воспроизводить советских людей. Причем не только советских обывателей, но и всех этих новаторов. Хронос пожрал сам себя, а дети его продолжают рождаться. Последние цветы империи зла (с). Живые дети мертвого времени... Думаю, завтра все начнут слать на сайт "Ведомостей" свои предложения по устройству будущей Кремниевой долины. Все молодежные движения, многоуважаемые эксперты и политологи и непременный блогер Калашников. А я вот только одно хочу сказать:

Уважаемый Владислав Юрьевич! Постройте там все дома из розового камня. Так, чтобы при восходе солнца светилась тайга. Пожалуйста. Это очень важно. Маша.

captaindot: Знаете, в чём сходство оппозиции и Суркова? Оба критикуете то, что есть. И это правильно. Есть что и за что.
А знаете, в чём разница? Он, кроме того, говорит, что собирается делать. И делает. Правильно, неправильно - но делает.
Было такое комсомольское правило хорошее на собраниях: "Критикуя - предлагай!".Рычаги есть у всех, не все их видят. :-)

Повторюсь, критиковать легко. Очень много есть что и за что. Вопрос в другом - что делать-то предлагаете и, главное, какими методами?

Четыре раза в своей жизни я проводил эксперимент - садился на час-полтора (обстановка и время позволяли) с убеждённым либерал-демократом отечественного разлива (из тех, у кого мантры "Каспаров", "Немцов" и "крававый медвепутинский режым" не сходят с языка) и подробненько, детально разбирал не кто виноват, а что делать. "Что делать?" - это очень интересный вопрос, в отличие от "Кто виноват?".

Так вот, обычно первые полчаса приходилось продираться через все эти намертво прошитые в голову паттерны типа свободных и демократичных выборов (которые в конце концов, оказывались свободными и демократичными, если к власти пришли МЫ, и несвободными и недемократичными, если к власти пришли не мы, а ОНИ), свободы слова и изничтожения государственных силовых структур.

Когда мы переходили к конкретике - что и как - дальше было примерно полчаса беспомощного "хочу, чтобы всем хорошим людям было хорошо".

Наконец, последние полчаса, когда я додавливал до всё-таки конкретики, начинался откровенный фашизм. Народ у нас не тот, демократических идеалов не понимает и не разделяет, поэтому к светлому будущему мы будем вести его стальной рукой вот так и вот так.

После такого понимаешь, что существующий вариант ещё не самый плохой. :-)

Максим Абрахимов: Не прошло и 20 лет как российское государство решило, что нужно создавать новые штуковины. Наконец-то есть деньги, есть руководители, есть даже бизнесмены и ученые. Руководство страны решило строить собственную Кремниевую долину, правда, пока не определились где именно.

Место строительства этого Города солнца не определено. Предполагается, что все кинутся предлагать. Могу заверить, что действительно, уже с сегодняшнего дня, все губернаторы и руководители республик в составе РФ бросятся предлагать свои территории для строительства столь интересного проекта.
Однако, если мы хотим привлечь достаточное количество ученых, бизнесменов, обслуживающего персонала, то должны быть выполнены определенные требования:
1. Там должно быть ТЕПЛО как можно дольше времени в году. То есть ни Московская область, ни Томская или Новосибирская область автоматически НЕ подходят.
2. Там должна быть развитая транспортная инфраструктура - аэропорт приличный, железная дорога, общественный транспорт.
3. Желательно, чтобы там уже был крупный технический вуз, но необязательно. Опыт перевода высших военных учебных заведений по всей стране из города в город в последние годы показывает, что технический вуз "принести" в город солнца недолго. А если ему дать статус как у федерального университета, то речь может идти о 1-2 годах. :-)
4. Там должно быть более-менее спокойно в плане преступности.
5. До Москвы нужно добираться (до тех пор пока Москва - столица России) не больше суток на поезде и 2-3 часа на самолете.

Итак, какие же регионы могут удовлетворить этому требованию?

Очевидно, что это Краснодарский и Ставропольский края.
Если говорить о Ставрополье, то самый оптимальный вариант - это строить российскую Silicon Valley в районе города Минеральные Воды.
Там тепло, есть модернизируемый в настоящее время международный аэропорт и лететь до Москвы вчего 2 часа, поезд Москва-Кисловодск в пути сутки, рядом курорты Краснодарского края, Кавказские Минеральные Воды собственно, горные курорты Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

Если говорить о Краснодарском крае, то теоретически речь может идти о северной Адыгее или северном береге Краснодарского водохранилища - там есть краснодарский аэропорт и железная дорога.
Рукой подать до курортов Краснодарского края и Абхазии, а также до Крыма. Неподалеку игорная зона, где есть казино! :-) А после Олимпиады-2014 будет еще куча вариантов для культурного отдыха - спортивные объекты ведь будут использваться под разные отечественные и международные соревнования.

Совсем уж теоретически можно разместить российскую Silicon Valley в районе Владивостока - на том же острове Русский. После саммита АТЭС должна остаться какая-то инфраструктура, а кроме того, это может дать стимул развитию российского Дальнего Востока. Но без переноса столицы в Сибирь и уменьшения количества часовых поясов - это не просто фикция, а смерть проекта в зачатке. Разница с Москвой в 8-9 часов убивает любые коммерческие или научные коммуникации на корню.

Осталось дело за малым - выбрать место и приступить к работе! :-)
А, и еще, надо же предложить государственной комиссии название нового города. А то Силиконоая долина в общепринятом российском переводе больше про сиськи, а не про инновации. :-)

prinzip: Единственное, что меня не устраивает, так это то, что в разговоре о модернизации, инновации, умеренности и разумности слово "суд" используется 18 раз ТОЛЬКО в составе слова "гоСУДарство".
А без независимого, качественного по кадрам и процедуре, авторитетного в обществе и элите суда - хотя бы аппеляционного уровня - никакого прогресса быть не может.

amoro1959: Сурков публично забивает свое место: это он вместе с Собяниным отвечает за "модернизацию", он будет курировать русскую кремниевую долину.
Он "уважает" Ельцина.
Видно, что мы его задолбали выражением "авторитарная модернизация" и он говорит: ну, и хрен с вами, пусть будет "авторитарная". Приводит примеры других "дирижистских" модернизаций.
Он понимает, что "сверхцентрализованная власть" - это нехорошо. Надо "усложнять политическую систему". А главное - "беречь людей".
Такие вот ключевые тут слова.
Таким образом, парень - в контексте. Он понимает эту модную тему: "политика безопасности" в постклассических демократиях приходит на смену "политике представительства". "Сложность", "дифференцированность" - это правильные слова из хорошего словаря политической философии. Он подчеркивает линии преемственности постсоветской двадцатилетки (Ельцин_Путин).
Это все - неплохо.

Но чтобы жить ему было не так радостно, надо, пожалуй, подвергнуть разбору понятие "власть", употребляемое в этом тексте NN раз. Из какого словаря - это слово, из каких контекстов... Что понимается тут под "властью"...

ryvok: Всё он правильно говорит - и про консолидирующую роль государства, и про необходимость современных технологий. Если бы мы жили в другой стране - я бы его поддерживал на все 100%. Но мы живём в России - а здесь никому, кроме крайне образованных, интеллигентных людей, модернизация чего-либо не нужна. Здесь не нужны hi-tech и новый политический дискурс. Здесь нужна бутылка водки и жуткое страдание, а никак не ориентированные на человека технологии. Простой взгляд на историю России говорит о том, что мы никогда не жили хорошо. Мы просто не должны жить хорошо по определению - это такое место на земле, где всегда будет плохо. С хорошими людьми, честными девушками, интеллектуалами во власти - но всегда будет плохо. Страдание, война и ненависть - это то, что объединяет Россию. Мы не пойдём под знамёна к тому, кто предлагает нам лучшую жизнь, чистые подъезды, курицу в каждой кастрюле и автомобиль в каждом гараже. У нас цели другие, религия другая, и массовая психология тоже другая. Единственное, что мы можем - делать модернизацию Петровскими методами, Сталинскими. Когда сгоняют, строят и убивают. Это у нас работало всегда.
Хороший текст, и идеи хорошие. Радует, что хоть кто-то наверху верит в Россию. Я бы и сам хотел видеть эту страну такой. Но не увижу.
Я не буду тратить ни йоту себя на благо России - я не хочу, чтобы на меня положили, как это сделали со всеми, кто хоть как-то пытался привести эту страну в чувство. Я слишком хорошо отношусь к себе, чтобы класть себя, свой какой-то талант, знание и опыт на алтарь Родины. Даже если мне Родина за это денег немерянно отвалит. Поэтому такой как я, который вроде неплохо пишет и что-то соображает, ищет зарубежные ВУЗы, стипендии и возможности остаться там. И тысячи, слава Б-гу, тысячи других молодых и талантливых ребят понимают, что в России их ничего не ждет. Что здесь чёрная дыра и вечный беспреспективняк, даже если ты заработаешь на гелендваген и дом в каком-то элитном коттеджном посёлке. И тысячи таких как я, умнее меня, лучше меня - учат языки, собирают вещи и уезжают отсюда. Не с тупой ненавистью советского диссидента, плюя с трапа самолёта на родную землю в последний раз. С жуткой болью, разочарованием, трагедией - но с осознанием, что здесь ничего хорошего не ждёт. Где бы ты ни был: в Москве и в Сыктывкаре, в нефтяной корпорации или магазине подарков, в метро или на автомобиле мерседес-бенц. Каким бы гениальным, умным, молодым, активным, патриотичным, устремлённым ты ни был - ты будешь жить лицом в грязи. Ты будешь жить хуже, чем продавец хот-догов на 72-й улице в Нью-Йорке - не потому, что у тебя будет меньше денег, а потому, что у тебя будет меньше всего остального: прав, обязанностей и удовольствия от собственной работы.
Мне это осознавать тяжело. Я поэтому пишу такие жёсткие тексты в отношении России. Для меня она как человек, в котором я жутко разочаровался. Который уже никогда не вернёт доверия к себе. Это не значит, что я Россию не люблю. Если бы я её не любил - я бы стал проституткой и качал из неё бабки, допуская периодический коитус Родина-Рывок. Я бы жил по схеме - "стрижка лавэ с лохов" и не знал печали. Но я так не могу. Издержки воспитания, sorry.
Я приехал сюда "оттуда", я в 18 лет едва умел писать по-русски и говорил с акцентом. Я искренне любил страну и учился-учился-учился её сути, смыслу, культуре.
Мне 9 лет потребовалось, чтобы осознать, что здесь на_самом_деле происходит. Чтобы понять, что ничего и никогда. Что если не убивают людей на улицах и есть продовольствие - это уже ОЧЕНЬ хорошо.... что не надо говорить о свободе слова или правах меньшинств в стране, в которой 20 лет назад все смотрели гипнотизёра по телевизору в надежде вылечиться от болезней, в которой 15 лет назад власть захватили люди в малиновых пиджаках и с золотыми цепями, в которой любят Пугачеву, в которой существует целый бесконтрольный класс гопников, в которой итд итд итд.
Все, что может сделать умный, талантливый и трудолюбивый человек в России - это уехать. Ему будет лучше, а страна не заметит потери бойца. Она никогда не замечает.

Егор Холмогоров: Короче говоря, по Суркову России необходим неопетровский проект. Вплоть до "инновационного Петербурга".
В легкую противоположность ВЮ я считаю, что современной России актуален скорее неоекатерининский проект, который включал бы в себя, в частности, и "инновационную Тавриду" (и даже потемкинские деревни, если хотите).

stephen_vumnik: Очень правильные слова. Государство - это механизм. Механизм с очень сложной, но очевидной функцией - обеспечивать существование общества.
Данному механизму требуется только один механик, ибо если пойдут дискуссии, какое масло лить и чем чистить шестерни, механизм выйдет из строя и встанет.
Никто не говорит об узурпации и монополизации власти, но куратор быть должен.

Максим Калашников: Продолжая тему конструирования возможного русского прорыва в новый мир (и выхода из нынешнего глобокризиса), наш Институт динамического консерватизма считает: самый реальный путь - создание института новой опричнины как параллельного контура управления. Опричнины как «инобытия», способного очистить нынешнее российское общество и государственный аппарат. Эту тему мы уже затрагивали

nikita_boldyrev: Ну, "Единая Япония", положим, была, и после войны до недавнего времени почти безраздельно правила...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы