Наши
сообщества

Что делать, если не согласовали митинг?

Просмотров

Максим Мищенко - руководитель "России молодой", дупутат ГД от "ЕР": "Не знаю, кто нас опередил, не исключаю, что это представители несистемной оппозиции. Будет очень обидно, если это так". "Представители нашего движения и сторонники Эдуарда Лимонова занимают очередь с раннего утра и, пытаясь оттеснить друг друга, бегут к окошку для подачи заявок. Нашим ребятам приходится вставать в три часа ночи, а лимоновцы в этой гонке обычно проигрывают, - сказал лидер "Россия молодой". - Я обязательно разберусь с ответственными за подачу заявки - почему в этот раз мы не успели, и кто нас опередил". Мищенко пригрозил, что наказание за такой проступок может быть серьезным, вплоть до исключения из движения, если, конечно, у виновного не было уважительной причины". Мищенко подчеркнул, что Румол будет действовать только в рамках закона. "Проведение митинга нам не согласовали, значит, в этот день мы на площадь не придем, - обещает депутат. - Мы не будем действовать, как лимоновцы, которые постоянно нарушают закон, мы найдем другое место. Может, это будет Пушкинская площадь, может, Болотная, но День донора 31 июля состоится".

Пресс-служба Румола: "28 июня мы подавали заявку на мероприятие. На днях нам пришел ответ об отказе. Говорят, что это место уже занято кем-то другим". "Нам, конечно, не хотелось бы переносить мероприятие в другое место, но, видимо, выхода у нас нет. Мы рассматриваем Болотную, Пушкинскую площади и любые другие близкие к центру места".

Владислав Гриб - вице-президент Общероссийского союза юристов: "Самое обидное, что у нас нарушение законов вошло в привычку, а их соблюдение оказывается какой-то неожиданностью. Нормальное политическое движение так и должно действовать - им отказали аргументировано и они согласились на другое место, время или дату. Политические силы обязаны соблюдать закон - вне зависимости, оппозиция это, представители партии власти, общественные организации. А получается, что у нас некоторые политические силы только и живут в медиаполе за счет провокаций - ведь любая провокация вызывает резонанс, который дает им необходимый пиар. Необходимо избавляться от удобного для многих "несогласных" сил тезиса, что человек или общественная организация всегда по умолчанию права, а власть - никогда, эдакой презумпции вины. Вся политическая борьба должна проводиться в правовом поле, как бы это "скучно" не казалось ее субъектам".

Георгий Федоров - президент Центра социальных и политических исследований, директор ассоциации "Гражданский контроль": "Я считаю, что решение "России молодой" подчиниться решению властей - нормальная практика любых цивилизованных стран, это называется "законопослушностью". Закон один и должен исполняться всеми, кем бы они ни были. Раньше им разрешали - они выходили, сейчас есть другое мероприятие - извольте соблюдать правовые нормы. Если бы они взяли пример с несогласных или решили дать "зеркальный ответ" и вышли бы на Триумфальную без согласования - они бы лезализовали незаконные действия оппозиции. Это никакой не проигрыш".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы