Наши
сообщества

Острая тема: 60-часовая рабочая неделя

Просмотров

Михаил Прохоров, РСПП: Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, подготовил проект поправок к Трудовому кодексу (ТК). В частности, комитет предлагает законодательно закрепить возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели. Об этом пишет газета "Коммерсант". Сейчас в ТК говорится, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Комитет также предлагает разрешить работодателю менять трудовой договор "по причинам экономического характера", а также сократить с нынешних двух до одного месяца срок обязательного предупреждения работника об увольнении. Кроме того, работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Евгений Гонтмахер, член правления ИНСОР: Это шаг в правильном направлении. Но всё зависит от последовательности действий. Например, сократить время уведомления об увольнении с двух до одного месяца - это вполне нормально, это повышает гибкость рынка труда. А вот что касается идеи не оплачивать учебные отпуска тем, кто сам поступил в вузы - вот это рано. Более того, может быть, это даже вредно, потому что сейчас мы испытываем очень большой недостаток как раз квалифицированной рабочей силы. В этом смысле, подобная мера может быть использована лет через 30-40, но не сейчас. Что касается предложения вести 60-часовую рабочую неделю - это тоже нормально. Если человек хочет работать дополнительно - почему нет?! Как видите, каждое из предложений заслуживает отдельного обсуждения, и какая-то их часть может быть принята уже сейчас, а другая - отложена до лучших времен. Но, повторюсь, направление верное, потому что сейчас Трудовой кодекс имеет перекос в сторону работника, в нем нет баланса между правами работника и работодателя. Нынешний Трудовой кодекс принимался в 2000-м году, после кризиса 1998 года, поэтому было очень сильное давление и профсоюзов, и депутатов защитить интересы работников. В тот момент, наверное, это было оправдано, но сейчас для свободного развития предпринимательской инициативы нужно эти условия понемногу менять.

Анна-Стефания Чепик, партнер Goltsblat BLP: У нас проблемы как в трудовом законодательстве, так и в правоприменительной практике - и то и другое во многом отстало от жизни. Например, существующий закон не дает оснований для увольнения, если работник получал откаты при заключении сделок и если одновременно работает на конкурента. Во всем цивилизованном мире за это можно сразу уволить. Многие из предлагаемых поправок давно назрели и уже "применялись" работодателями в кризис, однако многие неприемлемы, в частности предупреждение об увольнении за месяц. Увольняемый просто не сможет найти себе работу за такой короткий период, ему будет особенно тяжело, если у него кредит.

timur_knyazev: В трудовых отношения в России уже давно пора многое менять, ибо трудно назвать страну с бОльшим количеством раздолбаев и бездельников. К тому же, если эти поправки примут, то они коснутся тупого планктона, клерков государственной службы низших уровней и прочих нищеебов, работающих по графику восьмичасовой рабочий день пятидневная неделя, большую часть из которых они тратят на лакание кофе, двухчасовые обеды и интернет.Тогда как нормальные и успешные люди уже давно работают только тогда, когда есть работа.То есть постоянно.Жаль только, что проект этот скорее всего так и останется проектом. Ибо страшнее для русского человека, чем повышение акцизов на алкоголь - это попытка заставить его что-то делать. Потому и страна с экономикой в глубокой жопе, да.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы