Наши
сообщества

Сидеть или стоять?

Просмотров

Андрей Мальгин, издатель в эмиграции: Не врет ли моя френд-лента, что военный парад верховный главнокомандующий принимал не стоя, а развалясь на стульях со своим куратором из ФСБ?

Владимир Варфоломеев, Эхо Москвы: А почему верховный главнокомандующий принимает военный парад сидя, это так положено? Или он сейчас простой зритель?

zuss: Посмотрел видео - в 2000 Путен стоял. А в прошлом году Медведев сидел. В 2005 году все стояли, включая Буша.

kirilll_lunjov: Но по уставу [сидеть - прим. ред.] не положено ни в коем случае. Парад принимается в положении стойки "смирно".

xmiha: Мне кажется, что тут даже не стоит искать каких-либо экспертов по тематике парадов, т.к. и безо всяких экспертов каждый соображающий человек понимает, что прежде всего должен присутствовать некий дух парада - это то, что даже нельзя до конца выразить на словах. Сидеть перед парадным строем своей Армии, это уже кощунство - сидеть перед множеством стоящих в пределах площади ветеранах, кощунство вдвойне.

Олег Козырев: Ответ на этот вопрос простой. Если президент - верховный главнокомандующий - он УЧАСТНИК парада, а НЕ ЗРИТЕЛЬ. И он принимает участие в параде вместе со всеми военнослужащими - то есть должен стоять. Напомню, многие солдаты проводят весь парад именно на ногах.
Верховный главнокомандующий принимает парад и обязан был стоять. Напомню, именно верховному главнокомандующему отдают честь военные.
В этот раз их честь решила присесть.
Считаю, это оскорбительно для армии. Я служил и не могу вспомнить, чтобы хотя бы раз на парадах на трибунах командиры сидели, а не стояли.
И не надо кивать на ветеранов, мол "они бы тоже стояли". Ветераны - люди военные и все понимают. Плохая отговорка, пресс-служба президента, плохая.

exmelin: Вставая любой человек отдает дань уважения событию, в котором он участвует! Исключения делаются для детей и стариков или инвалидов, т. е. либо по возрасту, либо по состоянию здоровья.
Поэтому Президент (как и Премьер-министр) вполне могли бы и постоять на параде. В дань уважения и празднику, и проходящим войскам...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы