Наши
сообщества

МВД: 5 марта готовятся провокации, они будут жестко пресечены

Просмотров

МВД РФ сообщило, что в курсе планов оппозиции провести ряд несанкционированных акций и рассказала о подготовке "несогласными" провокаций - они будут жестко пресекаться. Также в блогосфере обсуждается информация о том, что полицейские силы подготовились к применению специальных средств в случае возникновения беспорядков или организации пресловутого "Майдана".

В частности, в пресс-службе МВД России сообщили, что у полиции имеются данные о том, что "организаторы ряда согласованных мероприятий планируют провести массовое несанкционированное шествие по центральным улицам столицы". По различным данным, лидеры протеста планируют повести пришедших как на Манежную площадь, где будет проводится митинг молодежных движений в подддержку действующей власти, так и на Лубянскую площадь - к зданию ЦИК РФ.

Полиция заявила, что у нее имеется информация о раздаче участникам незаконных акций удостоверений СМИ и sim-карт одного из ведущих сотовых операторов, а также об организации своегобразного "информационного центра", с помощью которого "специально выделенные диспетчеры будут координировать их действия

Также, по словам пресс-службы МВД РФ, имеется информация о создании участниками несанкционированного шествия "так называемых "групп безопасности", задача которых - осуществлять провокационные действия, в том числе и силовые столкновения с правоохранительными органами и представителями других движений, участвующих в санкционированных мероприятиях". Кроме того, полицейские сообщают - оперативные данные свидетельствуют, что "некоторыми организаторами несанкционированных акций закуплено и подготовлено значительное количество палаток для их размещения в центре города"

На вопрос журналистов о действиях полиции в случае незаконных действий митингующих, в МВД РФ сообщили, что "любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться полицией, а виновные - привлекаться к ответственности". Правоохранители рассказали, что "согласно действующему законодательству, сотрудники органов внутренних дел будут помогать организаторам санкционированных мероприятий в обеспечении общественного порядка в Москве и других городах России". Представитель ведомства сообщил, что "МВД готово обеспечить общественный порядок и безопасность как во время самих выборов, так и во время проведения массовых мероприятий, которые состоятся в Москве и других регионах страны на следующей неделе".

Добавим, что в социальных сетях со стороны лидеров и представителей оппозиции уже открыто звучат призывы к проведению несанкционированных акций. Так Алексей Навальный в своем твиттере написал о возможности "двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской". Он добавил, что "был против Пушкинской и выступал за несанкционированную акцию на Манежной, но раз оргкомитет согласовал такое решение, я не вижу смысла сейчас всех критиковать и поднимать бучу", - заявил он. Кроме того, в Facebook, твиттере, ВКонтакте и даже ряде СМИ звучат призывы со стороны радикальных "несогласных" как реализовать сценарий "киевского Майдана", окружить Кремль, так и штурмовать или занимать государственные учреждения, участвовать в столкновении с ОМОН и полицией.

При этом интернет-пользователи активно обсуждают информацию о том, что группы применения специальных средств сил ОМОН столичного региона получили разрешение на применение спецсредств, в числе которых не только "резиновые дубинки", но и светошумовые пиротехнические устройства ("светошоковые гранаты") и слезоточивый газ. Заметим, что пресс-служба МВД РФ отказалась опровергать или подтверждать эту информацию. Добавим, что обыкновенно к обеспечению безопасности на массовых мероприятиях и пресечению беспорядков также привлекаются внутренние войска и конная полиция.

Стоит отметить, что МВД РФ официально подтвердило - "В целях оказания помощи в обеспечении общественной безопасности сотрудникам полиции московского гарнизона руководством МВД РФ принято решение о привлечении дополнительного количества личного состава. Для этого в столицу прибудут 6,3 тыс. сотрудников из ближайших регионов Центрального федерального округа". В итоге в Москве 4 марта общественный порядок будут обеспечивать "36,5 тыс. сотрудников МВД России, среди которых свыше 4 тыс. работников частных охранных предприятий и 14 тыс. дружинников", - сообщают СМИ со ссылкой на митнистерство внутренних дел.

 

Как полиция, ОМОН и спецназ будет разгонять беспорядки

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы