Наши
сообщества

Митинг 31 мая - микроскопические 'тараканьи бега'

Просмотров

Оппозиция собирается 31 мая провести митинг "Россия против Путина". Эксперты отмечают, что это попытка возродить традиции "Другой Россией", отнятой Лимоновым у Каспарова. Ранее "Другая Россия" пыталась объединить всю оппозицию на своих акциях - но оппозицию разрывают конфликты, она атомизирована. Эксперты называют происходящее "тщетным и смешным". Politonline.ru уточнил мнения ведущих политологов.

Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций:
Несистемная оппозиция стремится к тому, чтобы власть агрессивно реагировала на ее действия. В этом случае она оправдывает свое существование и повышает к себе общественный интерес. Именно общественный интерес, потому что о доверии вообще бессмысленного говорить, доверие там откровенно символическое. Ясно при этом, что те акции, которые проводились ранее (те же "марши несогласных" в прошлом году) были намного более заметны. Сейчас даже в этом микроскопическом жанре у них ничего не получается. Что удивительно - потому что в стран кризис, растет неудовлетворенность социально-экономической ситуацией. Тем не менее, это не приводит ни к относительному, ни к значительному успеху несистемной оппозиции. Общественное доверие оппозиция не складывается.

Дмитрий Бадовский, заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова:
Мне кажется, что на сегодняшний день "история" с этой акцией прежде всего имеет отношение к ситуации внутри радикальной оппозиции. Это больше внутренняя борьба за первенство, за лидерство и в том числе радикализм политического действия - кто сможет выделиться. Я думаю, что это не особенно рассчитано на какую-то массовость и скорее речь идет о борьбе различных групп внутри радикальной оппозиции, надо, наверное так это и рассматривать.  Это довольно значительный регресс даже по сравнению с "Другой Россией" и в сравнении с прошлым периодом . Тогда ведь прямо декларировалась задача и массовости, и объединения радикальной оппозиции. Сейчас же целью этих акций является скорее «внутрипартийная» борьба в стане различных групп радикальной оппозиции. Понятно, что когда в условиях на массовости и на объединении различны оппозиционных групп рассчитывать не приходится - основная ставка делается на радикальность действия с привлечением максимального влияния. Кстати, здесь может быть и сознательная игра на обострение с именно московскими властями, в том числе для [информационно-политического - прим.ред.] резонанса.

Минченко Евгений Николаевич, директор Международного института политической экспертизы:
Я как-то несерьезно отношусь к действиям так называемой непримиримой оппозиции. Я считаю, что это абсолютно неэффективная деятельность и реальная оппозиция власти может зароиться только внутри самой власти.
Я, честно говоря, считаю, что все это - тараканьи бега, где бы они ни проводили свои акции. Сути события это не изменит. Поэтому даже думать по этому поводу не хочу, мне все эти вещи кажутся непринципиальными.

От Politonline.ru: Оппозиция потребовала разрешить митинг 31 мая на Триумфальной площади, однако мэрия предложила перенести его на Болотную площадь - в многолюдный парк рядом с Васильевским Спуском. Однако "оранжевые" назвали Болотную "гетто", заявили "там слишком мало людей, нас не заметят" и несмотря на запрет собираются провести митинг на Триумфальной площади. Редакция уверена, что подобная принципиальность - следствие понимания, что без разгона ОМОНом акция не вызовет желаемого резонанса в СМИ. Последним широко анонсируемые мероприятия оппозиции одни и те же люди (200-400 человек) и более сотни журналистов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы