Наши
сообщества

Дмитрий Орлов: Пробелы в митинговом законодательсве закрыты по-европейски

Просмотров

Глава АПЭК Дмитрий Орлов, комментируя принятые Госдумой поправки в законодательство о массовых акциях подчеркнул, что они ничуть не нарушают конституционные права мирных митингующих. По мнению известного российского политолога, поправки заполняют пробелы, используя которые ряд лидеров оппозиции использовали улицу для дестабилизации политической ситуации. Напомним, что Государственная Дума, несмотря на "итальянскую забастовку" эсэров приняла ряд поправок "по европейскому примеру". В частности, были увеличены штрафы за нарушения действующего законодательства в ходе митингов, запрещены скрывающие лицо маски на массовых политических акциях, и т.п.

- Я думаю, что принятие поправок закономерно, в российском законодательстве существовал пробел по этому поводу. Ни о каких репрессиях, о которых говорят некоторые деятели уличной оппозиции идти не может. Речь идет о заполнении пробелов, которые позволяли лидерам радикальной оппозиции безнаказано использовать улицу для дестабилизации политической ситуации. Целый ряд действий, которые были предприняты 6 мая - это маски, кидание камнями в полицию, критическое изменение формата акции - из шествия в сидячую забастовку на его пути - станет невозможным. Точнее, невыгодным - из-за резкого увеличения ответстенности организаторов за происходящее. Теперь они будут тщательно просчитывать ход акции, количество участников, взаимодействовать с полицией для удаления провокаторов и их недопущение и отвечать в конце концов. В случае нарушения, штрафами или обязательными работами.
Я уверен, что новые поправки в законодательство о проведении массовых акций ничуть не нарушает конституционные права мирных митингующих, но вводит серьезную ответственность для тех, кто делает ставку на агрессию и насилие

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы