Наши
сообщества

Оппозиционеры пытаются вызвать дух 'черных сотен'

Просмотров

Как сообщают СМИ, в австрийской столице неизвестные мужчины устроили акцию в кафедральном соборе святителя Николая, принадлежащему Московскому Патриархату. Надев на головы "балаклавы" и развернув плакаты с надписью на английском "Бог любит Pussy Riot" они забрались на амвон храма - после чего произошла стычка с местными прихожанами и охранниками.  Российские "белоленточники" с энтузиазмом поддержали акцию - так в списке нажавших "мне нравится" сотни россиян с белыми лентами или "навально-болотными" карикатурами и слоганами на юзерпиках.

Налицо тенденция - и тенденция крайне опасная. Почему? Так некоторые блогеры, комментируя произошедшее в Вене пишут о том, что это уже не политический акционизм, а неприкрытый наезд на православную церковь и православную общину. "Допустим на секунду, что в Москве пуськи выступали "против политического сотрудничества РПЦ и власти" и не хотели оскорбить верующих. Ок. Но в Австрии-то мужики в балаклавах умышленно выбрали храм Московской Патриархии, а не какой-нибудь протестантский",- звучит в блогосфере,- "Где здесь политика-то? Только плевок в лицо Московской патриархии, наезд на православную общину. А действие всегда вызывает противодействие. Они что, не понимают, что в какой-то момент чаша переполнится и снова появятся охраняющие храмы "черные сотни"?"

К сожалению, приходится констатировать - на этом "протестующие" останавливаться не собираются.
Так активисты "белоленточных" протестов уже призывают блогеров в день вынесения приговора Pussy Riot панковать в православных храмах своих городов: "В 12 одеваем балаклавы и за фотками в главный городской храм. Они посадят троих, но на их место выйдут тысячи!". Также появилась информация о готовящихся "аналогичных акциях в более чем 30 городах мира 17-го августа".

Что это? Истерическая реакция на новости о Pussy Riot "из каждого утюга", которыми российское и международное сообщество буквально "перекормлено" за последние 1.5 месяца? Или объявление войны православию в лице РПЦ или православных общин? Или просто "карнавал", который так любят столичные протестные активисты? Но понимают ли участники и организаторы подобных "акций", какого джина они выпускают из бутылки? Или в этом, действительно, и есть их цель - спровоцировать российское общество на противодействие, после чего запеть свою традиционную песню о "дремучем клерикализме"?

Show, так сказать, must go on

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы