Наши
сообщества

Левада: Максимальная популярность и доверие - у Путина

Просмотров

По данным социологического опроса "Левада-центра" президент Владимир Путин остается самым популярным российским политиком, которому доверяют большинство россиян. Так "Левада-центр" в ходе проведенного в 45 регионах анкетирования выяснил, что положительно к Владимиру Путину относится 52% населения (сумма ответов "восхищение", "симпатия", "не могу сказать ничего плохого"). Также 50% опрошенных (аналогичная сумма пунктов) заявили о положительном отношении к Дмитрию Медведеву.

Рейтинг доверия президенту России составляет 57% (суммируются ответы "полностью" и "скорее доверяю"), "скорее не доверяю" ответили 25%, количество "совершенно не доверяющих" снизилось с 7% до 5%. Премьер-министр Дмитрий Медведев, по данным социологов, обладает доверием 50% россиян. 

Согласны с тем, что Владимир Путин является "незаменимым лидером" страны 55% населения, причем в ответах на вопрос "почему многие люди доверяют Владимиру Путину" уменьшилась доля тех, кто считает причиной отсутствие альтернативы - если в предвыборном феврале их количество составляло 37%, то сейчас такой вариант ответа выбрали 35% участников опроса. Убедились в том, что Владимир Путин успешно и достойно справляется с  решением проблем страны" и "надеются, что Путин в дальнейшем сможет справиться
с проблемами страны" 56% населения.

Напомним, что по мнению экспертов, лидеры европейских государств и США "могли бы позавидовать такому рейтингу". Лидеры уличной оппозиции, по данным "Левада-центра" (на который, кстати, они же  любят ссылаться в случае "падения рейтингов власти") набрали менее 1% каждый, что в 3.4 раза меньше статистической погрешности опроса. Вариант "не доверяю никому, кроме Путина" выбрали 25% россиян.

Добавим, что блогеры уже ехидничают над возможными интепретациями данного соцопроса. Так в Facebook уже прозвучало предположение, что "Ведомости", "Газета.ру", "Лента.ру" и "Коммерсант" могут "разделить ответы о полном или частичном доверии и не заметить уменьшения невыгодных для них процентов". Они приводят аналогию, которой обосновывают невозможность разделять проценты доверия "по пунктам", заявив "Если ты полностью или скорее доверяешь врачу, то ты согласишься делать у него операцию, если скорее не доверяешь - 50/50, не ляжешь ты только в случае, если "совсем не доверяешь".

Рейтинг страхов: чего боятся россияне?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы