Наши
сообщества

Эксперты: Совместное ПРО давно предложила Россия

Просмотров

Глава Пентагона заявил, что США обсуждает с Россией размещение на российской территории радара системы ПРО или центров по обмену данными. Politonline.ru обратился за оценками к военным экспертам и политологам.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем РФ, доктор исторических наук, генерал-полковник:
Радар американский на нашей территории абсолютно не нужен. Мы должны заботиться о своей безопасности, а не об американской. Тем более не ясно его правовое положение, статус - поэтому здесь однозначно не спешить.
А вот что касается центра обмена данными, то такой центр может быть, и в том числе полезен и для России. Потому что мы здесь будем "работать" по третьим странам, и американцы - по третьим странам. Такое взаимодействие возможно, и оно будет не первое. Кстати, по моему мнению иранская проблема непосредственным образом связана с израильским ядерным оружием. Вот решать надо израильскую проблему, и тогда разрешится иранская проблема..

Павел Золотарев, замдиректора Института США и Канады РАН:
Хотел бы напомнить, что еще 1997 году, когда начинались российско - американские консультации по проблеме противоракетной обороне. Было предложение со стороны президента Путина о том, что мы предлагаем создавать совместно систему. Для этого мы предлагаем открыть центр обмена данными один в Москве - другой в Брюсселе и совместное использование наших радиолокационных станций.
Это, фактически - реакция на российские предложения двухлетней давности. Положительная реакция. Конечно хотелось услышать ее раньше. Я хотел бы отметить, что своим решением американцы пока что заморозили развертывание элементов стратегической системы ПРО. Мы видим возврат к взаимовыгодному диалогу после некоторого застоя.

Александр Хромчихин, зам директора Института политического и военного анализа (ИПВА):
Собственно, это ведь российское предложение, сделанное года два назад. Фактически, американцы принимают российские предложения. Конечно, с нашей точки зрения было бы самым удобным - если бы эта система была размещена. Собственно я предложил бы американцам даже и ракеты разместить - если уж им так этого хочется. Потому что в этом случае они были бы под полным нашим контролем, и можно было бы тогда не напрягаться на тему: против кого они направлены. Что касается разговоров о позиции России по "иранской угрозе" - я не могу отвечать за наших официальных лиц. Надо сказать, что Иран очень активно настаивает на том, что у него возможность создания ЯО есть или по крайней мере он близок к этому. Иран этом плане чрезвычайно сильно помогает американцам. Понятно, что в заявлениях иранцев чертовски много блефа, но...

От Politonline.ru: Миноброны РФ сообщило, что "в Россию не поступали предложения от США о размещении на территории РФ радаров противоракетной обороны США"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы