Наши
сообщества

Пропуск в ад по паролю 'Pussy Riot'

Просмотров

На Pussy Riot, ставшим одним из мировых политических трендов конца лета-2012, делаются деньги - и это далеко не секрет. Причем делаются по разному. Так адвокаты Pussy Riot (по мнению профессиональных юристов занимавшиеся не защитой хулиганок, а политическим шоу) пригрозили многомиллионными исками за использование бренда Pussy Riot без отчислений - ведь они быстренько зарегистрировали такую торговую марку. Зарабатывают деньги и производители-продавцы сувенирной продукции с Pussy Riot - от кружек и футболок до балаклав. Пусть и косвенно, но зарабатывают деньги российские и мировые СМИ, эксплуатируя интерес читателей (одобрительный или негодующий) к материалам на тему "дела кощуниц". Повышают свою "монетизацию" и различные фрики, использующие "поддержку" Pussy Riot или "переосмысливающие" их акции - попадая со своими выступлениями на ленты информационных агентств.

Теперь появилось нечто новенькое - организаторы выставки "выставки икон Pussy Riot" собираются вчинить иск к "Винзаводу" - закрывшему территорию выставочного центра после начала потасовки. Напомним, что руководство выставки приняло решение перекрыть территорию после того, как выставку окружили казаки, православные активисты и сторонники оппозиции с посетителями и гостями "художественного центра". Между собравшимися возник конфликт, вспыхивали потасовки - и пресечь их смог только прибывший ОМОН.

Собственно, организаторы выставки (которая, по мнению журналистов и блогеров являлась умышленной провокацией, рассчитанной на привлечение внимания через огромный скандал) сделали "Газета.ру" чистосердечное признание. "Мы планируем подать иск к администрации «Винзавода», которая приняла решение перекрыть территорию в четверг после того, как там начались беспорядки",- заявил организатор выставки. То есть "кураторы" провокационной акции были рады беспорядкам? Считают их нормальным явлением? Или как? А может, организаторы пытаются снова привлечь внимание общества к суду - только на этот раз центральной фигурой станут не хулиганки из храма, а "художница" и "кураторы"? Хм... Если помните, история всегда повторяется дважды - в виде трагедии и фарса. Причем в нашем случае фарс приобретает откровенно коммерческий оттенок. Любопытно, не додумаются ли "представители современного искусства" до продажи билетов и аккредитаций в суд?

Сами представители "Винзавода" заявляют, что причин для иска не видят - по их мнению, перекрытие произошло "после того, как начались угрозы: пришли люди с ножами и нагайками и стали угрожать посетителям". Сам владелец "галереи Гельмана" Марат Гельман от выставки открещивается (простите за каламбур) - он заявил "Грани.ру", что "не имеет отношения к выставке, организатором которой является фонд "Россия для всех", хотя "выставка имеет право на существование".

К сожалению, кроме представителей РПЦ и Дмитрия Рогозина (кстати, заявившего, что подобные "акционисты" попадут в ад) практически никто не отмечает тенденцию - с каждым разом, с каждой акцией (политической, направленной на PR, и т.п.) грань морального, допустимого и разумного все отодвигается и отодвигается. Желая оказаться на пике, на гребне информационной или политической волны "акционисты" проводят все более и более провокационные мероприятия - словно испытывая общество на прочность. Что стоит одно заявление организаторов выставки - дескать, художники ищут новые образы, на которые должен, может молиться современный человек.

Мы не станем спрашивать у "кураторов", "художников" и "акционистов" верят ли они в Бога и понадобятся ли им "капитализированные" средства в пресловутом аду, но... У каждого - материального или социального материала есть предел прочности. И тогда, когда он будет превышен - возмущенные возгласы отдельных либеральных блогеров и журналистов про "черные сотни" о горстке "радикальных православных" будут восприниматься с ностальгией. Как известно, действие всегда равно противодействию - а если давление происходит и наращивается по наиболее важным направлениям (не зря даже либеральные СМИ говорят о православии как о некоей неотъемлемой части культурного кода России - пусть даже часть крещенных не соблюдает "таинства церкви"), противодействие может действительно оказаться радикальным.

В тех же черных рубашках, увы.

Редакция

Pussy Riot и православные - от крестопила к бомбам?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы