Наши
сообщества

Эксперты: 'болотная' - это гремящая пустота

Просмотров
Опубликованные социологические данные ВЦИОМ, показавшие, что расширение осведомленности граждан о деятельности «болотной» оппозиции лишь понизило симпатию к ее лидерам, активно комментируется экспертами. И это понятно, так как деятели «болотки» ранее объясняли свою низкую популярность исключительно «информационной блокадой» (т. к. «Эха Москвы», «Рен-ТВ» и целого пула других СМИ им казалось мало).
Вот как, в частности, прокомментировал данные Николай Миронов (гендиректор Института приоритетных региональных проектов):

"Рост «известности» лидеров несистемной оппозиции связан с длительным проведением ими агрессивной пиар-кампании, в том числе множества уличных акций. Наш Институт в начале весны провел исследование в ряде регионов России, которое показало крайне низкую известность оппозиционеров за пределами Москвы и Петербурга. Тогда они воспринимались как некий шумовой фон. Сейчас есть "прогресс" - россияне постепенно привыкают к митингам в столицах и уже научились различать их организаторов.
Но известность известности рознь. Мы знаем множество исторических персонажей, имеющих громкую, но отрицательную славу. Как видно из результатов опроса, негативное отношение россиян к лидерам протестов возрастает. Наблюдаются скачки минусовых рейтингов у всех оппозиционеров - и у Навального, и у Пономарева, Удальцова, Чириковой, Гудкова. За полгода - в 1,5 раза. Думается, это результат сохраняющейся бессодержательности протестов на фоне высокой шумихи вокруг них.
Хочется еще раз подчеркнуть: в России - и в столице, и в регионах - есть запрос на перемены и в экономической и в политической сфере. Гражданское общество серьезно повзрослело, стало более информированным, думающим и взыскательным. Оно готово вести диалог и с властью, и с оппозицией (причем не отрицая ни ту, ни другую), стремясь выбрать тот путь, который сочтет для страны лучшим.
Наше общество - это общество 21-го века. А лидеры оппозиции застряли в 90-х годах с их шумной митинговщиной и подменой цивилизованной публичной политики массовым псевдодемократическим шоу. Они взывают к простым инстинктам толпы, предлагают утопические и простые решения сложных проблем. Между ними и современным гражданским обществом - пропасть в два десятилетия.
Поэтому россияне - люди рабочих профессий, бюджетники, бизнесмены, менеджерский класс, другие социальные группы не видят во внесистемной оппозиции своих лидеров. А шум, который оппозиция производит, их только раздражает.
Продолжая свою бессистемную деятельность, оппозиция рискует остаться с небольшой группой «электората», готового ходить на митинги как на работу.
Кстати, среди этого электората намечается интересная тенденция, которая видна из результатов опроса. Отрицательные рейтинги лидеров оппозиции растут стабильно. Но в группе поддерживающих их людей отмечается опережающий рост популярности С.Удальцова и стагнирующий уровень популярности А.Навального. Для А.Навального это тревожный сигнал, учитывая приближающиеся выборы в корсовет оппозиции. Он рискует потерять свои позиции и уступить их левому крылу, укрепление которого было заметно на последних митингах.
В свою очередь данная тенденция означает риск усиления большевистской протестной риторики и раскола внесистемной оппозиции, из которой окончательно уйдут либералы и центр.
При таком варианте протестное движение вскоре примет пугачевско-большевистский окрас, пойдет по исторически замкнутому и уже пройденному кругу. Это окончательно заблокирует для оппозиции возможность привлечения на свою сторону так называемого среднего класса и будет означать ее необратимую маргинализацию. Оппозиция просто перестанет быть интересна для кого-либо, ведь в левом секторе всегда будет проще создать обновленную социал-демократическую партию и провести ее в парламент, чем делать ставку на лидеров протестов с их сомнительными методами ведения политической игры и откровенной неспособностью удерживать вокруг себя сколько-нибудь значимый электорат.
В целом, оппозиция рискует вскоре перестать быть полноценным субъектом публичной политики и фактором политической жизни. Ее удел в этом случае - быть вечно «на разогреве» у более серьезных лидеров и партий.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы