Наши
сообщества

Чтобы помнили...

Просмотров

22 июня 1941 года... Вряд ли найдется хоть один человек на всем постсоветском пространстве, которому была бы незнакома эта дата, когда жизнь, для всех без исключения, разделилась на «до» и «после».  Кажется, мы знаем об этой войне все или почти все - из документов тех лет, подкрепленных сухими цифрами и датами, из воспоминаний очевидцев, из книг и кинофильмов. И все же... Уж очень часто в последнее время приходится сталкиваться с тем, что поиск истины, познание объективности на деле оказываются  банальной политической спекуляцией, подкрепленной сознательной потребностью поставить все с ног на голову, перекрасить черное в белое и наоборот. 15 мая сего года при президенте РФ  была создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории.  А накануне 22 июня -  Дня Памяти и Скорби (это официальное название дню было присвоено Указом президента в 1996 году) был проведен социологический опрос.  

41% россиян уже информированы о создании президентской комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории. По данным ВЦИОМ, большинство россиян, осведомленных о создании этой комиссии, положительно оценивают этот шаг, считая его своевременной мерой (78%). В защите от фальсификации нуждается, прежде всего, Великая Отечественная Война, считают 34% россиян. И это большинство. Прочие исторические события респонденты указывают значительно реже: Великая Октябрьская революция (6%), Гражданская Война, современные войны (Чеченская, конфликт в Южной Осетии), история СССР и годы советской власти (по 3%), репрессии 30-х годов, голодомор на Украине, перестройка и личности вождей (по 2%), Афганская война, расстрел царской семьи и правление Николая II (по 1%). Впрочем, 12% полагают, что никакие исторические события в защите от искажения не нуждаются. 37% россиян затруднились ответить. РБК

Комментарий на тему профессора, доктора философских наук, заслуженного деятеля науки России,  зав. кафедрой социологии Финансовой академии при правительстве РФ Силласте Г.Г.:

78% россиян, которые одобрили создание этой комиссии, - это очень высокая цифра. Редко, когда что-то предлагаемое со стороны власти, вдруг так высоко оценено  общественным мнением. За этой цифрой надо видеть колоссальный кредит доверия, который люди сегодня дают этой комиссии, надеясь на то, что она восстановит во многих случаях справедливость.

В целом сознание российского населения, мы можем судить по опросу, оно просто требует более тонкого, более человеческого признания того факта: то что было, то было, не переписывайте, а дайте оценку и идите дальше. Поэтому вот эти почти 80% - это совершенно реальное отражение ситуации, которая на сегодня в сознании людей сложилась. За этим стоит и большая обида людей на то, сколько же можно попирать собственное прошлое? Я бы сказала, что это крик души многих трезвомыслящих людей, имеющих гражданскую позицию и совесть.

Но что, на мой взгляд, как ученого, важно. Создание комиссии, которая ставила бы задачей восстановление исторических событий, восстановление исторической правды, - дело хорошее, и такая комиссия нужна.  Но к той, которая предложена сейчас, имею достаточно скептическое отношение. История - это очень тонкая материя. Исторический анализ всегда требует участия профессионалов. Нет «чистой» истории. Часто обвиняют историков, что они субъективны. Да, в определенной части, когда начинают интерпретировать историю, она будет иметь субъективный характер. И вряд ли мы когда-нибудь сможем от этого избавиться, потому что за историей стоят совершенно конкретные социальные интересы людей, народов, совершенно разные подходы и мировоззрения. Поэтому отсюда возникает совершенно очевидная задача: любая комиссия, которую создает государство, для того, чтобы восстановить историческую правду, она конечно должна содержать очень компетентный круг не конъюнктурных, не ангажированных, профессиональных историков, ученых. В составе данной комиссии я этого не вижу. И если комиссию подобного рода будут возглавлять чиновники, то при всем моем уважении к государственным служащим, я не считаю их авторитетными фигурами для подобной, исключительно важной в контексте развития нашей страны, комиссии.

И еще. Если ставить вопрос,  в какой мере должна быть полезна комиссия, то это вопрос, прежде всего восстановления исторической правды, справедливости. Не переписанной в угоду какой-либо личности или политической ситуации, а объективной. Если общество идет по  пути признания своей демократичности, если оно утверждает, что историю нужно уважать, то это не должно быть выборочно, - отношение к отдельным явлениям или фактам, а говорить так, как на самом деле есть.

В том, что большинство россиян считают, что именно Великая Отечественная война нуждается в защите от фальсификации и искажения истории, нет ничего удивительного. Историческая память. По отношению к этой войне... До сих пор не зажившая рана на абсолютном количестве российских семей. Это не просто прошлое. Когда показывают, как находят останки погибших солдат, это вот каждый раз ножом по живой ране. Вспомните 90-е: по сути, людям плюнули в душу, мы не видели ни парадов, ни ветеранов. Сегодня нам возвращают историческую память, это исключительно важно. Запад не хочет признавать, что это была победа Советского Союза, победа советских людей. Сознание молодого и среднего поколения за рубежом перекодировано на неправду о войне. Поэтому, когда ветераны с горечью говорят: нашу победу украли, я целиком принимаю их позицию. И допускать дальше, чтобы таким образом относились к Великой Отечественной войне, чтобы просто заменяли ее понятием вторая мировая война... Ведь мировая и Отечественная - это разные вещи. Отечественная -  всенародная война. Это справедливая война - люди объединялись не потому, что их заставляли, они объединялись за идею собственной жизни, собственной страны и собственного достоинства. Никогда мы после этого не могли повторить, и уже очень долго не повторим это состояние, которое ответило на войну массовым патриотизмом людей, когда люди были готовы и шли на все. Великая Отечественная -    это исходная дата развития человечества на будущее. Это была битва за жизнь на земле, это была битва за способность людей либо выстоять и жить, как люди, либо согласиться на рабскую жизнь.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы