Наши
сообщества

Русский марш в регионах оказался немногочисленным

Просмотров

"Русский марш", традиционно проводимый 4 ноября и анонсированная лидерами "правых" как общероссийская акция, в большинстве регионов не смогла собрать согласованного или обещанного числа участников. Так в столице, где в 2011 году организаторы насчитали более 25 000 участников, в 2012 году собралось всего от 6 тысяч человек (данные ГУ МВД Москвы) до 10 тысяч (данные члена КС и организатора "марша" Дмитрия Демушкина). По некоторым версиям, причиной падения численности стала неприятная для части "правых" тесная смычка лидеров националистов с прозападными либералами.

Впрочем, в регионах ситуация не лучше. Точнее - еще хуже. Так в Нижнем Новгороде, где националисты подавали заявку на 1000 участников, вышло около 400-450 человек. Причем сами организаторы митинга в Нижнем Новгороде пишут про "300 человек" на шествии. В Челябинске на "Русский марш" вышло где-то 100 человек, которые не выстояли обещанных часа с лишнем и разошлись.

В Екатеринбурге националисты в количестве около полутора сотен человек вышли на несогласованную с властями акцию - в результате 90 ее участников были задержаны.

Самара "отличилась" не только шествием из 300 человек вместо согласованной 1000 и заявлением в официальном твиттере "Русский марш", что такая численность "нормальна", но и предысторией. Напомним, что в городе накануне были арестованы молодые люди и ... гражданка Великобритании, расклеивающие левацкие листовки по маршруту шествия.

В Волгограде шествие не смогло собрать обещанные 1000 человек. В Новокузнецке на несогласованную акцию вышло около сотни участников (многие задержаны), включая местных журналистов. В Нижневаторске "прошествовать" решило где-то под сотню националистов.

Забавно, что официальный твиттер "Русского марша", описывая шествия и акции в некоторых городах явно старается избежать упоминания численности. Например, говоря об Южно-Сахалинске, где митингующих "больше, чем в прошлые годы". В прошлые годы там на "Русские марши" собиралось от 30 до 70 человек

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы