Наши
сообщества

Петиция вместо митинга

Просмотров

Один из лидеров координационного совета протеста Сергей Пархоменко, совместно с другими членами "легитимизированного оргкомитета" Филиппом Дзядко, Ксенией Собчак заявил, что предлагаемая на "веселый праздник Хануки" протестная акция 9 декабря должна быть не митингом, а ... персонификацией желающих перемен и будет называться "Юрьевым днем".

Хм. Пресловутый "Юрьев день" в царской России был днем, когда крестьянин мог перейти от своего барина. От кого собираются уходить (как холопы) оппозиционеры? От "нелегитимной власти"? Но, во-первых, откажутся ли они, как это делал Махатма Ганди, от услуг государства? Включая электричество, бензин в автомобилях, пенсии? Нет. А во-вторых и главных - кому направляется это требование-петиция? Вы будете смеяться - Государственной думе. Ага, той самой, которую "белый протест" начиная с 10 декабря 2011 года объявлял "нелегитимной". Теперь, значит, Госдума - легитимна, раз к ней "группа граждан" обращается. Кстати, подпись "группа граждан" в "любимом" протестующими 1937 году ставилась на... доносах, анонимных или с подписями "возмущенных трудовых коллективов" или "жителей дома №...".

Попытаемся разобраться в мотивах столь странной истории.

"Это совсем другое явление, гораздо более важное: это персонификация протеста. Раньше участники гражданских протестных акций были безымянной толпой, у которой была только ЦИФРА, только размер и объем. Теперь важно, чтобы каждый протестующий обрел настоящее лицо, настоящее имя, которого он не хочет скрывать. И под этим своим именем он высказывается за перемены, за реформы в России",- пишет Пархоменко в своем Facebook. "Именно в этом был главный смысл выборов в КС: когда десятки тысяч людей регистрировались под своим именем, со своим паспортом, чтобы проголосовать. Теперь мы предлагаем участникам акции продолжить этот процесс и подписаться - настолько подробно, насколько каждый посчитает возможным, под важнейшими политическими требованиями".

Предложение уже вызвало у оппозиционеров, активистов и "креативного класса" довольно логичные вопросы. "Сергей, а разве персонификации и верификации при выборах в КС было не достаточно...? Мы (десятки тыс. граждан РФ) ведь уже персонифицировались, голосуя за вас (членов КС), и высказались этим, и подписались за перемены и за реформы. Какое еще вам нужно наше лицо?",- пишет участник выборов в КС Павел Бекаревич. "Мы уже персонифицированы в фейсбуке и многие, как я, идентицицированы в ЦПЭ и ФСБ. Записывать куда-то, во время стотысячного митинга 8 Декабря свои данные, на морозе - не очень удачная идея",- комментирует призыв КС Алексей Воронцов. "На выборах в КС уже персонифицировались. Зачем еще раз?",- заявляет Василий Екимовский, а Андрей Чернов добавляет "идея не самая удачная, а, главное, -- пустая. Похожа на набивание градусника в школьном медпункте".

Собственно, основные шутки на тему акции 9 декабря звучат на тему "в следующий раз КС организует марш миллионов для сбора явок с повинной". "Можно пошутить про то, что центру "Э" стало сложно опознавать всех из-за большого количества протестующих. А если серьезно, то я не понимаю смысла в идентификации граждан-оппозиционеров. То есть политики, конечно, должны быть с именами, а вот зачем фамилии их избирателей - не ясно. У нас же голосование тайное",- удивляется даже новая "звезда" протеста, бывшая судья Юлия Сазонова, "перешедшая на сторону "Белых лент".

А ведь объяснение-то лежит на поверхности.

Не секрет, что о падении численности протеста пишут и говорят уже не СМИ, которые оппозиция называет "прокремлевскими", а самые что ни на есть оппозиционные журналисты и активисты, на страницах либеральных и откровенно "антивластных" СМИ.  "КС не хочет осознать, что массовый выход на улицы Москвы отмирает, 40-60 тыс. человек - вот предел московских митингов с тенденцией к уменьшению",- пишут СМИ и... ошибаются.

Лидеры протеста не "отказываются осознать" падение численности. Наоборот, они его прекрасно видят и понимают "что-то нужно делать". А то, извините, уже в самых "перестроечных СМИ" звучат слова про боязнь оргкомитета осрамиться с малочисленным маршем. Вероятнее всего, кому-то в голову пришла "свежая" политехнологическая мысль - а давайте заменим "малочисленный" (по сравнению с первыми) митинг многочисленной петицией. Ведь одно дело - дать СМИ повод писать, что после 60-100 тысяч зимой вышло "всего 15-30 тысяч человек", а другое - когда петицию подписали не обычные 100-300-500 человек, а цельных "15000". То есть из "унылого слива" сделать "информационную конфетку", избежав скандального провала.

Ну и, заодно, получить контакты и данные этих "десятков тысяч" - ведь не факт, что все 100% участников "болотного протеста" голосовали за КС. Среди них есть пенсионеры, привлеченные рекламой на "Эхе Москвы", офисные клерки, которые на Болотную-то выходили, а морочиться с верификацией (фотографируясь с паспортами, отсылая деньги с личных счетов, и т.п.) не стали.

Впрочем, здесь есть несколько очень важных "но".

Первое из них - классический вопрос о том, насколько бережно КС оппозиции будет хранить персональные данные "избирателей". А то, понимаете ли, с момента создания "базы избирателей КС" уже произошло несколько скандалов с распространением личных данных (например, КС прогнал их через сайт МММ, чтобы "исключить ммм-щиков" - а в результате в интернете начали продавать "базу данных контактов обеспеченных горожан". Или недавняя история, когда в сети появились ФИО и телефоны аж 15 000 зарегистрированных на выборах в КС - вот спамерам-то радость, качай да забрасывай людей рекламой.

Второе "но" - это момент с "распечатанными листами", которые должны принести участники митинга. Давайте без дураков - кто мешает оппозиционным лидерам, так рьяно борющимся в блогосфере и СМИ за "многотысячность" своих акций заготовить несколько пачек по 100, 1000, 3000 листов "с подписями" и сделать банальный "вброс"? Честность и приверженность идеалам демократии? Не смешите. Требование "каждый лично сдает по листочку"? И что, собирающие эти "листы" откажут пришедшим с пачкой подписей-распечаток и заявившим, что они собрали подписи соседей или коллег, которые "не смогли придти"? Или "родни, которая Путина не любит так, что есть не может - и поэтому от голода обессилела и не смогла выйти на площадь"? А то, понимаете ли партия ПАРНАС пару лет назад уже вляпывалась в грандиознейшие скандалы, вместо живых и настоящих избирателей и членов партии набив "заявления" от судимых, умерших и просто "пройдясь по базам данных". Или дух Чичикова с его сбором "мертвых душ" настолько силен?

Ну и напоследок - еще одна странность, становящаяся аргументом версии "время подходит, надо организовывать акцию, которая может слиться, поэтому давайте придумаем хоть что-нибудь!". В требованиях "группы граждан" есть пункты, которые... давно уже выполнены. Навскидку - хотя бы требование "публиковать декларации судей". Вообще-то судьи отчитываются о доходах уже не первый год.

Или у кого-то есть другие РАЦИОНАЛЬНЫЕ объяснения происходящего?

Редакция

Где обещанный миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы