Наши
сообщества

Тут у них любовь с интересом, тут у них лежбище

Просмотров

Российские оппозиционеры крайне недовольны интересом СМИ к опубликованной в Сети переписки сотрудников USRF - благотворительной кормушке, пришедшей, судя по всему, на смену печально известному USAID.

Когда в июне этого года госсекретарь США Хиллари Клинтон выражала обеспокоенность принятием в России закона об "иностранных агентах" и во всеуслышание обещала найти новые формы поддержки российских НКО, "чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием", это вовсе не было фигурой речи.

На смену изрядно пообтрепавшемуся в разного рода скандалах USAID'у пришёл новый грантодатель - Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF), работающий на территории России с 2009 года, однако резко активизировавший свою деятельность после высказанной Белым домом "обеспокоенности".

Поводом для разговоров относительно внезапно открывшихся перспектив американского НКО стала публикация в Интернете переписки сотрудников фонда, из которой становилось ясно, что именно USRF, деятельность которого напрямую контролируется правительством США, станет основным донором для российских организаций.

Примечательно, что USRF не подпадает под действие нового закона об НКО, поскольку фонд официально не занимается политикой, и те, кто обращается к нему за грантами не обязаны именовать себя иностранными агентами. Однако экономический и образовательный аспект деятельности не должен никого вводить в заблуждение. В частности, сотрудники USRF ставят себе заслугу в успехе прошедших в декабре 2011 года митингов оппозиции, основной аудиторией которых стали "молодые профессионалы, в большинстве своем работающие в частном секторе, бывавшие на Западе или даже учившиеся там, знающие из первых рук, как функционирует западное общество". То есть той самой целевой аудиторией, правильным воспитанием которой и занимался в том числе и USRF. "В воскресенье мы стали очевидцами их успеха. Поддерживая стремление самих россиян строить бизнес и такую экосистему, в которой они будут преуспевать, эти программы внесли существенный вклад в построение гражданского общества", - говорится в одном из писем.

В пятницу тема с преемником USAID вышла на официальный уровень. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский с парламентской трибуны предупредил об антироссийской направленности деятельности данного фонда. "Они хитрят, там есть американцы и наши граждане, там есть Сергей Борисов из "Опоры России" и ряд других лиц, и пытаются продолжать финансировать в основном правозащитные организации в основном с той же целью - влиять на развитие внутриполитической обстановки в стране в нужном американцам духе", - заявил он. "Это чудовищно, в наглую на наших глазах придут снова деньги, но обходными путями, когда дает деньги организация, не ставящая политические цели с американской стороны, и с российской стороны то же самое", - подчеркнул политик.

В то же самое время представителя ряда правозащитных организаций поспешили выразить своё неудовлетворение разразившейся вокруг их новой "тихой гавани" медийной шумихой. Дескать, сами-то они, конечно, ничего (ещё?) от USRF не получали, но, видимо, надеются. Так, по словам главы движения "За права человека" Льва Пономарева, взлом переписки USRF вряд ли раскроет что-то "страшное", потому как "американские фонды прозрачны и распределение ими грантов строго контролируется, например, администрацией США". Но в целом он считает такое вторжение в чужую почту недопустимым. Аналогичную точку зрения высказал и либеральный публицист Александр Подрабинек, подчеркнувший, что не одобряет интереса СМИ к анализу взломанных переписок - такой ажиотажный интерес, по его словам, присущ "низкосортной прессе".

Оно и понятно. Широкое обсуждение в СМИ всех возможных аспектов деятельности исполнившего роль рояля в кустах USRF может напрямую повлиять на финансирование ряда программ, на которые, по всей видимости, очень сильно рассчитывают оказавшиеся на голодном пайке профессиональные правозащитники.

Вместе с тем, американцы, похоже, не станут складывать все грантовые яйца в одну корзину. Так, директор Центра политической информации Алексей Мухин утверждает, что это лишь начало активной экспансии американских фондов, работающих "под прикрытием" в Россию. И USRF - это только "первая ласточка" в этом процессе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы