Наши
сообщества

О присяге чужому правительству

Просмотров

На сайте Белого дома опубликованы петиции "американского народа" к президенту США Бараку Обаме с требованием включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, поддержавших так называемый "закон Димы Яковлева", а также президента России Владимира Путина. Впрочем, сами американцы к этим инициативам не имеют никакого отношения.

Первое обращение было создано 21 декабря и очень быстро набрало 25 тысяч голосов, необходимые для того, чтобы быть направленной на рассмотрение администрацией президента США. Вторая петиция, с требованием включить в "список Магнитского" ещё и Владимира Путина, появилась на следующий день, но, похоже, запал у российских активистов уже прошёл - к утру понедельника под ней подписались чуть более 4 тысяч человек, большинство из которых живёт в России. Впрочем, что касается Владимира Путина - даже сами оппозиционеры понимают, что это "пустышка" исключительно для медиаповода - главы государств имеют дипломатическую неприкосновенность, а санкции в их отношении на территории чужой страны, фактически, означают объявление войны другому государству.

Собственно, то, что среди подписантов львиную долю составляют именно россияне, отмечают многие, в том числе и оппозиционные СМИ. Во-первых, имена подписантов преимущественно русского происхождения. Во-вторых, некоторые "американцы" умудрялись подписываться латиницей, а кое-кто честно указывал в качестве места своего проживания Санкт-Петербург, Мурманск, Волгоград, Москву, Ставрополь и т.д. Быстрый лингвистический анализ показывает, что 93% (sic!) подписей - это либо боты, либо люди с российскими ФИО. Включая "Ивана Грозного", "Леонида Брежнева" и даже "Нас Рать". В-третьих, по русскоязычным блогам и социальным сетям в эти дни активно распространялась инструкция, как именно можно проголосовать под этими петициями, обманув тупых американцев.

Дело в том, что запущенный в сентябре 2011 года проект "We the People" был изначально ориентирован непосредственно на граждан США, которые через специальную форму на сайте могли задавать вопросы властям США, касающихся проблем, подчёркну, американского народа. "На протяжении всей нашей истории, американцы использовали ходатайства, как способ объединиться для решения волнующих нацию вопросов. Мы - народ, который перенес эту традиции в 21 век", - говорится, в частности, в обращении создателей сайта. Но, судя по всему, российские оппозиционеры решили твёрдо ассоциировать себя с резидентами США. Что ж, по крайней мере, с их стороны это было предельно честно. Там, как уже отметили блогеры, даже написано "обращаемся к нашему правительству" - то есть редкие "не боты" из подписавшихся, таким образом, признают - их правительством является правительство США? Шикарно...

Вот только остается загадкой, почему же сами американцы столь прохладно отнеслись к подброшенной им российскими доброжелателями инициативе? Среди подписантов с трудом можно найти русскоязычных американцев, указавших местом своего проживания город или штат США, не говоря уже об аутентичных гражданах Соединённых Штатов. Может, потому, что у американцев достаточно своих проблем - и сотен тысяч подписей под петициями об импичменте Обамы, отделении Техаса, и т.п.? И если Белый Дом, "забив" на американские петиции, начнет разбирать "петицию ботов" из России - американцы могут обидеться, что их считают людьми второго сорта.

И второе. Если наши оппозиционеры так переживают за судьбу наших детей-сирот, то почему бы им самолично не принять участие в их судьбе, не перекладывая ответственность на плечи трудового американского народа? По данным статистики, граждане США в год берут на воспитание примерно тысячу российских детей, в то время как под петицей к Бараку Обаме подписалось более 47 тысяч россиян.

Но очевидно, что ни один из активистов с Болотной площади (проспекта Сахарова, Лубянской площади и иных памятных мест российской оппозиции) не пойдёт на этот шаг. Отечественные носители гражданского протеста прекрасно освоили технологии интернет-демократии с прилагающимися к ней атрибутами в виде накруток голосования, запуска интернет-ботов и т.д. Но вся эта активность заканчивается на клике пальцем по мышке, что, кстати, наглядно продемонстрировала последняя акция оппозиции на Лубянской площади, собравшая в десятки раз меньше народу, чем те, кто принимал участие в интернет-голосовании по определению формата её проведения.

И еще занятно. Оппозиционеры возмущены петицией о референдуме - нужно ли переименовывать Волгоград в Сталинград. А может, в Царицын? "Надо ... предварительно, как уже предлагалось, раздолобать этот город, оставив в нем в качестве подопытных все сталинистов. Думаю, подвалов для них хватит",- негодуют "несогласные" в социальных сетях. И даже не обращают внимание, что сбор подписей за референдум начали их же соратнички из ПАРНАС - решившие "раз и навсегда закрыть вопрос".

Как пишут в интернете "вот все у них так".

Увы.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы