Наши
сообщества

ФОМ: 56% россиян поддержали "закон Димы Яковлева"

Просмотров

Более половины жителей России в целом поддерживает законопроект, устанавливающий запрет на усыновление российских сирот гражданами США. Об этом свидетельствуют данные Фонда "Общественное мнение".

По словам президента ФОМ Александра Ослона, большинство опрошенных фондом граждан разделяют мнение, что российские дети должны жить дома. "Среди опрошенных 1,5 тысяч жителей больших, а также малых городов и сел 46 регионов 56% поддерживают законопроект ("закон Димы Яковлева")", - рассказал Ослон, добавив, что не поддерживает этот закон 21% респондентов, а ещё 23% затруднились однозначно ответить на этот вопрос.

Кроме того, 53% опрошенных высказались за ужесточение процедуры усыновления российских детей иностранцами, в то время как за тотальный запрет этого права выступают 22%, а 11%, напротив, призывают облегчить эту процедуру.

"Этот вопрос показывает общую установку к степени контроля процедуры усыновления... Если брать ужесточение и запрещение, то 75% российских граждан носят в себе требования, чтобы так просто, легкомысленно и легковесно детей иностранцам не отдавали. Это связано с двумя вещами: первое - то, что это дети, а во-вторых, то, что это иностранцы. Если бы там не было иностранцев, наверное, степень требовательности к усыновлению тоже была бы высокой", - цитирует А. Ослона "Взгляд". "Я интерпретирую подобного рода позицию очень просто: наши дети должны жить дома. Даже если чужой дом лучше и комфортнее, то наши дети пусть живут с нами", - подчеркнул он.

Результаты исследования ФОМ разрушили ещё один стереотип относительно того, что у иностранцев российским детям жить предпочтительней. На вопрос, где приемным детям безопаснее - в семьях россиян или в семьях иностранцев, 30 процентов ответили, что в российских, 4% - у иностранцев, и 59% считают, что счастье детей не зависит от гражданства усыновителей. На вопрос, "у каких детей больше шансов достичь успехов в жизни?", 19% считают, что у воспитанных в российских семьях, 16% - в иностранных, не зависит от гражданства - 53%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы