Наши
сообщества

В интернете нужно оставаться людьми

Просмотров

Российская политическая "тусовка" обсуждает информацию о возбуждении в отношении члена КСО Ольги Романовой уголовного дела за оскорбление сотрудницы полиции. Напомним, что в своем Facebook "главный бухгалтер оппозиции" опубликовала фотографию курящей девушки в форме и обозвала её "ментовской б**дью". Как всегда, мнения "сетевой общественности" разделились - часть считает попытку привлечь Романову к ответственности "за базар" политическим преследованием за оппозиционность, другая же часть считает, что причастность к протесту не является поводом оскорблять противников.

Портал "Русский день" попытался выяснить мнение известных политиков - где проходит грань между "вседозволенностью интернета" и необходимостью отвечать за свои слова? А может, стоит разработать законопроект - дабы обитатели сети знали, что оскорбления в интернет не останутся безнаказанными? В частности, на вопросы Rusday.com ответил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. По мнению депутата, "в отношении любого человека ругаться нельзя ненормативной лексикой, как было в вопросе, оскорблять людей нельзя". Он считает, что "нужно вести себя прилично в обществе и не важно, это общение между людьми такое живое, на страницах печати, в СМИ или в Интернете". "Интернет здесь ничем не отличается изначально ни от чего другого. То есть если уж авторство в Интернете установлено, то человек будет отвечать точно так, как если бы он это делал например на улице, в публичной сфере, в живом общении и т. д.",- заметил Федоров.  Политик также заметил, что интернет все больше и больше двигается в персонификации пользователя. "Я думаю, что российскому законодательству надо постепенно двигаться тоже в этом направлении при этом не меняя живую структуру интернета, это очень важное достижение - такой уникальный код общения",- поделился депутат. При этом он подчеркнул - несмотря на это, в интернете "тоже надо быть людьми, а не животными"

Поддержал мнение эксперта и зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. "Да, я разделяю такую точку зрения",- сообщил интервью Politonline.ru депутат. Он также заметил, что "Сегодня не требуется дополнительно каких-либо законодательных изменений, потому что интернет это точно такая же среда общения публичная как и улица, как и двор". По мнению политика, "любой человек, который в интернете равно как и в любом общественном месте позволяет себе бранные нецензурные оскорбительные выражения по отношению к другому, он должен за это нести ответственность"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы