Наши
сообщества

'Антифашизм' прошел, вопросы остались

Просмотров

Так называемый, антифашистский марш, в память об убитых 19 января 2009 года адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой состоялся в центре Москвы. Почему, «так называемый»? Да потому, что «фашизм» организаторы и участники этой акции понимают слишком уж широко и вольно. Но об этом чуть позже.

Как известно, Маркелова и Бабурову застрелили на Пречистенке, неподалеку от станции метро «Кропоткинская». В 2011 году коллегия присяжных заседателей признала виновными в этом преступлении Никиту Тихонова, получившего пожизненный срок и Евгению Хасис, осужденную к 18 годам лишения свободы.

То что, конкретные убийцы уже наказаны, устроителей поминального шествия не смущало. Наоборот, одной из самых распространенных «кричалок» там было: «Фашисты убивают, власти покрывают!» По всем приготовлениям заранее было ясно, что смерть Маркелова и Бабуровой, нужна лишь как повод для громких заявлений.

Не случайно брат убитого адвоката, накануне акции, дал в интервью «Политнолайну» достаточно резкую отповедь организаторам марша: «Хочу сказать, что негодяев, которые появились после смерти моего брата стало в десятки раз больше, нежели при его жизни и всякого рода коршунов и сволочей, которые пытаются использовать его имя», - сказал Михаил Маркелов, напомнив : «Станислав Маркелом был членом семьи, а не политической тусовки» и призвал «Перестать терзать труп моего брата».

Традиционно, родственников убитых, услышать не захотели. Не отменять же из-за такого «пустяка», как человеческая этика, запланированное мероприятие к которому столь тщательно готовились, развешивая приглашения в виде баннера аж на Большом Каменном мосту: «Если помнишь, то знаешь, что надо делать».

«В итоге нам было разрешено провести политическое шествие по Тверскому и Никитскому бульварам, а затем свернуть плакаты, пройти до места убийства Маркелова и Бабуровой и возложить там цветы», - сообщил правозащитник Лев Пономарев, который был уполномочен вести переговоры с мэрией. По словам Пономарева, на Тверской 13 ему пообещали, что власти и правоохранительные органы будут вести себя максимально корректно и доброжелательно.

«Корректности» и «доброжелательности» с другой стороны никто не обещал, поэтому «антифашисты» в выражениях и плакатах не стеснялись: «Патриархат=фашизм»; «Нацисты пришли во власть» и т.д. Всего развернулось «походным маршем» человек 700, среди которых мелькали знакомые лица Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Григория Явлинского. Журналисты пытались их озадачить вопросами, мол, как вы думаете, почему на «Русский марш» народу приходит гораздо больше, или, а где, Алексей Навальный (придерживающийся националистических взглядов), но они «на провокации не поддавались».

Вообще возникало странное ощущение - по радикализму и нетерпимости к другим мнением, «антифашисты» мало, чем отличались от своих главных оппонентов. Например, у девушки, представляющей ЛГБТ-сообщество, вырвали радужный флаг на «антифашистском» собрании! Ничего себе, толерантность! Как говорится, чем тогда отличается хомячок от крысы? Получается, в принципе, ничем, только крысе надо срочно пройти ребрендинг и сменить пиарщиков...

«Антифашистский марш» закончился без особых происшествий, никого не задержали - вдоволь накричавшись, активисты по-тихому возложили цветы на место преступления, после чего часть отправилась по своим делам, остальные - в кафе «Жан-Жак». Наверное, обсуждать еще один страшный удар, нанесенный ими по фашизму...

Редакция

Тоже Чистые Пруды, но другая тема

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы