Наши
сообщества

Хедлайнеры протеста разочарованы бесполезностью КСО

Просмотров

Как уже смеются очевидцы заседания координационного совета оппозиции, "вот и наступил 209 день нашей политстройки и сегодня на поляне собрались"... Впрочем, не будем увлекаться сравнением с популярным сравнением КСО и Дома-2 - содержание очередного заседания "легитимно избранных лидеров протеста" веселит не меньше, чем его форма.

Начнем с того, что на заседание координационного совета оппозиции традиционно пришло меньше половины его членов. "Интересно, кто-то еще возлагает какие-то надежды на нынешний состав КС? Ну, хотя бы сами его члены? Люди, занявшие за счет своей медийности места молодых политиков и активистов в КС, теперь даже не считают нужным ходить на его заседания",- пишет известный оппозиционный активист Вадим Дергачев. Ну что поделаешь - есть у лидеров протеста дела поважнее обсуждения "резолюции и революции". Например, если заглянуть в Facebook и Foursquare - можно увидеть, что перед заседанием кто-то отметился за границей, кто-то в ресторане, кто-то в фитнес-клубе, а кто-то у себя дома. Понятное дело - кому хочется каждый раз по часу обсуждать регламент, вносить резолюции и делить 30 рабочих групп на 10 присутствующих.

Кстати, чтобы не позорится, оппозиционеры предложили ... принять поправку о доверенностях, чтобы можно было голосовать от имени отсутствующих. "Теперь обсуждаем доверенности. Не лучшее, но все же решение угрозы недееспособности КС",- сообщал Сергей Давидис. Но, видимо, потом вспомнили, что обвиняли в похожем Госдуму и поправку отклонили. Так что придется либо транслировать пустые столы, либо взывать к совести отсутствующих.

"Большинство КС, увы, продемонстрировало нежелание добиваться результата работы КС",- расстраивается заявитель многотысячных митингов на Болотной-Сахарова, член КСО Сергей Давидис. "Я хочу пользоваться статусом и привилегиями члена КС, но я не хочу ходить на заседания и вообще что-либо делать",- ехидно цитирует Ольга Кузьменкова. "Экстраполируй, не экстраполируй - а один хрен КС ждет судьба НА. Рожденные ползать летать не смогут...",- пишет нацбол Сергей Аксенов. Совершенно верно - когда создавалась "Национальная Ассамблея", тоже проводились праймериз и потом несколько месяцев оппозиционные СМИ восторгались "несогласные смогли объединиться, режиму остается трепетать". В результате неоднократно заседавшая и принимавшая декларации с громкими и красивыми словами "Национальная Ассамблея" осталась лишь на бумаге.

Дальше - больше. "Комично, но члены КС не знают за что они проголосовали. Опять спорят :)",- пишет участник протестов, юный лидер "Яблока" Кирилл Гончаров. "Если Госдума - бешеный принтер, то КС это принтер-аутист с синдромом Дауна",- считает популярный оппозиционный публицист Станислав Яковлев. Он же добавляет в Facebook "Единственное отличие "Координационного Совета" от Национальной Ассамблеи - в Ассамблее тоже случалось много позорища, но оно по крайней мере не выходило за пределы почтовой рассылки. А в "Координационном совете" все официально, торжественно, с прямой трансляцией - прогресс, как говорится, на лицо. В том смысле, что: последний стыд потеряли".

"Прежде чем побороться за симпатии миллионов избирателей РФ. КС оппозиции должен стать интересным хотя бы для самих членов КС оппозиции",- расстроены сторонники протеста. А чему удивляться? Даже в твиттере "Доброй машины пропаганды" появилось сравнение "Посмотрел щас с женой финал "Битвы экстрасенсов". За лидера проголосовали >70тыс человек. На выборах КС за Навального проголосовали 43тыс...". 

Доходит до того, что даже Светлана Рейтер, один из информационных хедлайнеров протеста, констатирует "КС - мыльный пузырь. "КС это изначально плохая и нелегитимная инициатива. Создавался исключительно непрозрачно",- считает член оппозиционного выборного штаба в Химках Ярослав Никитенко.

О "мегатрэше", происходящем по словам Константина Эггерта на заседании КСО рассказывает журналист "Коммерсант-FM" Ульяна Малашенко: "Никакого решения по поводу "болотного дела" в заявлении КС по этому поводу - нет. Решили не исключать слово "пропаганда" из названия профильной комиссии. Также обсуждают,что 16 членов КС не дали ни копейки.Среди них Адагамов,Кашин,Газарян,Быков,Собчак,Шеин,Яшин, Развозжаев. Звучат предложения "посжигать чучело кого-надо". "Пора скидываться на взносы членам КС",- иронизирует руководитель "Агоры" Павел Чиков.

Обсуждали ли протестные акции? Конечно. Вначале пол-твиттера вдохнуло - назначенный в рабочую группу по протесту Сергей Удальцов предложил провести марш с громогласным названием "против палачей" - имея в виду гибель Александра Долматова в Голландии. Видимо, маршрут будет до посольства Нидерландов? Потом Борис Немцов предложил провести большой марш 6 мая - в годовщину беспорядков на Болотной. Видимо, КСО осознает - несмотря на бравые статьи и речь, поддержка их недовольными падает. Даже на марше 13 января они насчитали около 25 000 человек, тогда как на предыдущем марше в ноябре протестные лидеры увещевали "нас 50 000" (в реальности на акции выходило от 10 до 15 тысяч человек). "Формула простая: люди должны хотеть выйти на улицу, а не члены КС зазывать их и строить "графики". Планировать надо, но не под Масленицу же",- делится Любовь Соболь.

"Не могу -  меня постоянно пробирает на смех от происходящего",- не стесняется в оценках КСО его член Максим Кац,-"Ад и трэш. Всё поплыло, происходит жесть хуже чем на муниципальных собраниях". Даже официальный аккаунт Comedy Club начал публиковать карикатуры на заседание КСО - с упоротыми лисами!

"А если серьезно, все это уже за*бало до тошноты",- пишет Смирнов.

А теперь на секундочку задумайтесь - что теперь представляет собой "Координационный совет оппозиции", если о нем такими словами пишут не прокремлевские активисты, а популярные оппозиционеры и члены КСО? И если на выборах КСО проголосовало всего 85 000 человек, а трансляцию первого заседание свежеизбранного "совета" смотрело около 50 000 пользователей, то теперь трансляцию смотрят 1500-3000 человек.

Впрочем, дарим идею. Бесплатно - раз уж у членов КСО (включая долларовых миллионеров) нет денег на членские взносы. Сделать как в Дом-2 - на каждом заседании проводить голосование и выгонять по одному человеку. КСО собирается где-то 2 раза в месяц, в нем 45 человек - на 22 месяца хватит. Смотреть будут куда с большим интересом, чем перепалки Каца с Яшиным или внесение "главного лидера протеста Навального" в одну лишь рабочую группу "по техобеспечению выборов".

Скажете, это будет цирк и глупое шоу? А разве сейчас происходит что-то другое?

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Чем КСО похож на Дом-2

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы