Наши
сообщества

Какой будет 'Грузия без Саакашвилли'

Просмотров

После войны 8.8.8., после массы скандалов, после выборов и многотысячных митингов протеста команда президента Грузии Михаила Саакашвили перестала быть "партией власти". Впереди новые президентские выборы - ведь в нынешнем году срок президентских полномочий "Августовского Мишко" заканчивается. Кто сменит Саакашвилли на посту президента и как это отразится не только на жизни Грузии, но и на внешнюю политику страны? Известный грузинский портал Georgiatimes опросил известных экспертов и предложил им сделать свои прогнозы.

"Саакашили должен уйти из большой политики в 2013 году",- считает эксперт центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. По его мнению, круг преемников Саакашвили узок и кандидат будет определяться в том числе путем консультаций с оппозицией.

Но это - общие слова. А где же фамилии?

Они тоже прозвучали. Например, фамилия спикера Давида Баркадзе. По словам политолога Рамаза Сакварелидзе, именно он может стать посредником между властью и оппозиционным парламентом Грузии. Политолог заметил, что от Сакварелидзе не стоит ожидать дестабилизации или попыток нарушить действующую Конституцию Грузии. Еще одна фамилия - Ираклий Асналия, экс-полномочный представитель Грузии в ООН, отказавшийся позже работать на Саакашвилли и перешедщий в оппозицию. Так политолог Рамаз Климашвилли заявил, что как "кандидат от оппозиции, тем более послушный" он вполне может стать главой Грузии. В свою очередь Сосо Цинцадзе озвучил качества, которыми будет обладать новый кандидат на высший грузинский пост -"у него будет харизма и который будет хорошим полемистом". У Паата Закареишвили свое мнение - он ставит на Давида Бакрадзе и главу Аджарии Левана Варшаломидзе.

А что же Саакашвили? Сколько бы оппозиция не говорила о судах, тюрьме или побеге из Грузии, по новой Конституции президент станет менее влиятелен - часть его полномочий передается премьер-министру. А ведь оппозиция сообщала, что Саакашвилли может остаться премьером.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы