Наши
сообщества

Учителя и писатели: Действия Минобра дискредитируют политику государства

Просмотров

Российское экспертное и преподавательское сообщество продолжает бурные обсуждения продвигаемых министерством образования новых стандартов. Увы для министерства, мнения тех, кто не "пишет бумажки", а работает в классах и аудитория различается от недовольства до категорического негатива. Конечно, написанные в запале сообщения на преподавательских форумах "это закончится либо многотысячным выходом учителей на площади, либо отставкой министра" куда ближе к эмоциям, чем к реальности, но...

Для того, чтобы чувствовать ситуацию - необходима обратная связь, необходимо знать реальные проблемы "в поле". Именно поэтому Politonline.ru обратился как к известным экспертам, так и к простым преподавателям и попытался выяснить их мнение о ситуации.

Так заведующий кафедрой высшей математики МИЭТ, доктор педагогических наук Александр Прокофьев в интервью Politonline.ru заявил "Как человек, работающий непосредственно в школе, ничего положительного об этом стандарте я сказать не могу. Он просто ухудшает все, что было сделано до этого, то образование, по сути, дискредитирует". Говоря о своей специализации, он преподаватель высшей категории добавил "По тому, что я наблюдаю, все это несет сложности и ведет к сокращению преподавания основных дисциплин, то есть математика, физика, химия". "Ничего хорошего об этом стандарте сказать не могу. Не знаю, кто его готовил, но, судя по всему, чиновники готовили, профессионалов, которые непосредственно понимают в образовании, там фактически не было",- констатировал он.

А что с гуманитарными дисциплинами? "Беда то не в том, что сокращена программа классики, что конечно, плохо, а то, что за счет чего она сокращена. То есть вместо действительно безусловных классиков вставлены писатели, которые еще не доказали свою классичность",- считает главред "Литературной газеты" Леонид Поляков.  "Еще неизвестно, будут ли читать Улицкую через 20 лет, будут ли читать Пелевина, будут ли читать Асара Эппеля. А вылетели Вампилов, Лесков, Рубцов, Куприн - то есть настоящий писатели - классики". Писатель и журналист заметил, что все это очень напоминает ему "20- е годы, когда изгоняли Пушкина, Достоевского, чтобы вставить Михаила Голодного, Безыменского, пролетарских писателей". Но если тогда, по словам Полякова, были первые годы революции, то "сейчас на третьем дестяке лет строителства капитализма надо бы уже соображать головой". Председатель Всероссийского фонда поддержки и развития культуры добавил - ему непонятно, как совмещается забота государства о патриотизме, преемственности поколений и "банд-образование в сфере образования, наносящее этому коллосальный вред.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы