Наши
сообщества

Между бюллетенем и КОИБом

Просмотров

Размер бюллетеня, после облегчения регистрации партий превысил полтора метра - об этом сообщил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, обратив внимание депутатов на то, что при участии в выборах 51 зарегистрированной партии КОИБы технически не могут считывать голоса. Паламентарий напомнил, что ранее в России в выборах участвовали 7 партий, под которые и создавались КОИБы с запасом до 12 наименований. В результате, Плигин, продемонстрировав "простыню" предложил временно приостановить производство КОИБ, чтобы было возможно либо модернизировать их, либо найти какой-либо иной выход из положения. В результате конституционным комитетом было принято решение, что парламент должен определиться с формой нового, более вместительного избирательного бюллетеня за два следующих месяца.

Естественно, эта проблема уже вызвала ряд "рацпредложений". Например, представитель КПРФ в интервью СМИ предложил воообще отказаться от КОИБ, депутаты вспомнили зарубежную традицию заменять названия партий пиктограммами зверей, а ЦИК РФ предложил заменить названия номерами. Впрочем, при всем изяществе предложения ЦИК оно несколько не учитывает российский менталитет - ведь вряд ли кто-то из политических конкурентов пропустит возможность посмеяться над партией-"шестеркой", не обыграет цифру 11 как "барабанные палочки", да и с подсчетом голосов и наблюдением за его честностью могут возникнуть проблемы - попробуй разобраться в мешанине цифр не только в бюллетенях, но и в протоколах, подсчетах, и т.п.

Каким может быть решение? Любым, однако, по мнению экспертов, оно должно устраивать все зарегистирированные партии. Впрочем, время на то, чтобы найти компромисс и предложить оптимальный вариант у российских политиков еще есть - и будем надеяться, они им воспользуются.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы