Наши
сообщества

Мы не просто балаболим, оппозицию ведем!

Просмотров

Максим Кац задумался - а не пойти ли ему прочь из Координационного совета оппозиции (КСО) - о чем поспешил уведомить общественность в своем блоге. Казалось бы, да кто он такой, чтоб уделять его размышлениям хоть какое-нибудь внимание, тем более «задуматься», еще не значит «жениться».

Однако, не все так просто. Во-первых, Кац - это голова: 1 место в России по спортивному покеру; 4 место на выборах в муниципальное собрание Щукино и, наконец, 24 место по общегражданскому списку в КСО. В общем, почти чемпион, почти Каспаров.

Во-вторых, Кац - смелый. Сформулировал вопрос, за который в протестном движении принято отрывать голову (не буквально, конечно), какой бы умной она не была. Если коротко, то вопрос звучит так: «Мы собирали КСО для чего, для кого?»

Несмотря на весь свой ум Максим пишет: «Я никогда не понимал, зачем и главное каким образом там можно договориться, - там сидят националисты и активные левые, о каких компромиссах может идти речь?»

Интересно они пляшут: если «никогда не понимал», то зачем избирался? Ладно, допустим, «все побежали и я побежал», но теперь-то, когда орган сформирован, может все же имеет смысл «понять»? Хоть какую-нибудь банальщину, вроде «возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Но Максим Кац продолжает бить поддых: «Не очень понятно, какой вообще смысл у этой истории ... Дела намного эффективнее делать в других составах, координировать нечего...
Эти все собрания сквозят тем, что собираться вроде бы надо, но ЧТО обсуждать там - непонятно ... в результате не принимаются решения, и всё лишь замыливается...Мне совсем не интересно сидеть и слушать, как формируются политические заявления в очень разношерстном органе...»
Наверняка, за подобные откровения «коллеге Кацу» в КСО несдобровать. «Коллеги» и раньше-то в общении между собой в выражениях не стеснялись. А теперь, когда он погладил «разношерстый орган» против шерсти и вовсе «насекомить» начнут, называя предателем, «раскольником» и еще какие-нибудь «ренегатом».

А за что? Человек честно признался, мол, скучно с вами, господа! Он тоскует не по пышным словам, а по конкретным делам: «Мне интересно собирать экспертные центры, участвовать в выборах, общаться с политиками и чиновниками, пытаясь изменить город или достичь других политических целей, которые мне кажутся важными», - заявляет Кац. То бишь, с властью мне не по дороге, но и с вами в никуда!

Ради баланса, придется вспомнить, что упреки об отсутствии конструктивный «движухи» в КСО бросали и другие «разношерстые» - от Сергея Удальцова до Ксении Собчак. Парадокс - люди часами готовы говорить о том, как они не любят болтунов!

Даже сейчас Кац, выплеснув «накипевшее», продолжает кокетничать: «Решение о выходе или не выходе я приму сам, так как риски нести мне и ответственность лежит на мне, однако мне интересно послушать , что думаете вы на этот счёт...»

Ну, как говорится, за язык никто не тянул, сам подписался, интересно - слушай! Есть такая старая, добрая, а значит советская комедия: «Уходя уходи». «Советская», потому что в названии дан прямой, причем дельный совет.

Долго сидеть в «разношерстом органе» можно, либо по приговору суда, либо, как Кац понимает сам: «я понимаю, когда в государственном парламенте надо с такими сидеть, потому что их народ туда избрал».

Здесь (в КСО) выборы, вроде, тоже были. Но именно - «вроде». В конце концов, и пацаны во дворе выбирают, кто будет «водить», а кто - прятаться, но, когда игра надоедает, никто никого не заставляет продолжать ее до упора. Правда, пацаны, несмотря на возраст, понимают, что все «понарошку» и должно когда-либо закончиться.

В Координационном совете оппозиции, напротив, собрались люди взрослые, серьезно полагающие, что их заседания способны повлиять на российскую историю.

Подобное мировоззрение сродни пылесосу - засасывает, ибо, перефразируя Леонида Филатова: Мы не просто балаболим, оппозицию ведем! Короче, беги Кац, пока ты окончательно не втянулся!

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы