Наши
сообщества

На съезде родителей Путин раскритиковал ювенальную юстицию

Просмотров

На открывшийся в Москве первый съезд родителей России, проходящий в Колонном зале Дома Союзов, неожиданно приехал президент Владимир Путин, сделав ряд критических заявлений о ювенальной юстиции и новом образовательном законодательстве.

В частности, глава государства сообщил, что по его мнению "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски", кроме того, в предлагаемых "ювенальных" законопроектах и нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Кроме того, Владимир Путин потребовал от разработчиков новых образовательных стандартов исправить программу по литературе, вызывающую многочисленные нарекания родителей и учителей - так, например, часы изучения великих классиков были уменьшены, а вместо них в программу были добавлены современные авторы с рассказами о "спаривающихся кроликах". Президент отметил "Это хорошо, что появляются новые авторы. Да, вы знаете, по-разному можно относиться к их политической позиции, к тому, что и как они пишут, но современная российская литература - это часть мировой литературы, и я считаю, что мы должны к этому относиться с уважением". При этом он подчеркнул ситуация, когда из обязательной программы исчезают Толстой, Пушкин, Аъмадулин, Высоцкий крайне странна и вызывает вопросы. "Скажу спорную вещь - даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот вопрос",- заметил он.

Собственно, решение президента не было спонтанным - как заявил один из инициаторов съезда, глава движения "Суть времени" Сергей Кургинян, против "ювенальной агрессии" было собрано более 200 000 подписей родителей со всей России, причем "не интернет-, а живых подписей". Также Кургинян рассказал присутствующим и Владимиру Путину о фактах применения "ювенальных технологий" в ущерб семьям - когда органы опеки необоснованно изымали детей или шантажировали родителей возможным изъятием в целях получения взяток. "Ювенальные бюрократы хотят заменить право детей на семью правом на детдом", - считает он.

Кроме того, недавно проведенный всероссийский опрос показал, что 76% россиян считают именно семью и родителей теми, кто в первую очередь должен защищать права детей и подростков, против приоритета прав ребенка над правами родителей и других лиц высказались 71%. Право ребенка засудить своих родителей и педагогов, якобы нарушивших их права (в Европе похожая норма привела к искам на родителей за некупленный подарок или запрещение игры на приставке) не поддержали 60% россиян. Более половины опрошенных сообщили, что считают ювенальную юстицию скорее вредом, чем пользой, а 44% считают, что последствия применения этих норм будут негативными для детей.

По сути, президент таким образом поддержал реализацию того, что было заявлено им в послании Федеральному собранию в части улучшения демографии и укрепления семьи. Согласитесь, что возможность для опеки в любой момент "вламываться" в отношения детей и родителей не только создает огромное поле для коррупции и "перегибов", но и откровенно пугает родителей, что также вряд ли будет способствовать росту рождаемости. Как пишут, например, на семейных форумах "зачем мы будем рожать ребенка, чтобы через пяток лет толстая тетка в золотых сережках и перстнях проверила, сколько сортов мяса у нас в холодильнике и забрала дите в интернат, где его быстренько усыновит богатая парочка, увидевшая нас в каталоге".

"Глава государства готов вступать в диалог, даже в острый диалог", заявил в интервью СМИ член СПЧ Леонид Поляков, - "Выступление Путина по вопросу образования, списку школьной литературы показало, что он глубоко вникает в проблемы". Замдекана факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ добавил, что говоря о ювенальных технологиях "президент дал ясно понять, что эта проблема нуждается в широком обсуждении, в диалоге". "И этот широкий диалог был начат".

Таким образом, Владимир Путин заявил, что государство не может слепо копировать западные стандарты и не собирается "опрощать" стандарты образовательные. Причем сделано это в режиме реакции на общественный запрос - а значит, власть демонстрирует, что конструктивная повестка, пусть даже оппозиционная (протестная группа родителей, возникшая после принятия закона "Об общественном контроле в 2012 году не отличаась лояльностью к власти), ей поддерживается.

"Присутствие президента Путина на съезде новой организации означает, что власти стали более серьезно воспринимать слои населения и даже оппозицию, которые позиционируют себя как носители консервативных ценностей", считает глава института национальной стратегии Михаил Ремизов,- "Раньше со стороны властей им было меньше внимания. Больше уделялось внимания либеральной оппозиции". Политолог также добавил, что общество стало "больше разбираться в том, что конкретно стоит за той или иной законодательной инициативой и ювенальная юстиция здесь не исключение - сама идея о такой юстиции доставляет людям массу беспокойства". Ремизов пояснил "Странно было бы не беспокоиться, когда речь идет о том, чтобы государство имело полномочия забирать детей и семей, которые считаются бедными. Сразу же возникает другая идея - а не лучше ли финансово поддержать такие семьи".

Кроме того, руководитель "Сути времени" в начале съезда отметил, что в России был и будет патриотический протест - граждане не собираются отдавать свою страну бюрократии, "она принадлежит народу и народ готов ее защищать". По его словам, новая общественная организация будет находиться в оппозиции чиновному классу, но при этом выступает против "белоленточного протеста", направленного, по сути, на развал страны. Соорганизаторы "родителей России" также заметили, что они поддерживают запрет на усыновление российских сирот в США - кстати, некоторых из присутствовавших на съезде уже усыновили детей-сирот.

По мнению экспертов, столь мощная общественная реакция, новая структура и заявления президента Владимира Путина дают "очень большую вероятность того, что ювенальных технологии в форме изъятия детей" теперь "вряд ли будут реализованы, не натолкнувшись на отпор со стороны общества.

"Отобранные дети - будущие самоубийцы"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы