Наши
сообщества

Правозащитники: Ротация президиума пойдёт СПЧ на пользу

Просмотров

Правозащитник Александр Брод позитивно оценивает изменения в работе президентского Совета по правам человека. По его мнению, ротация управляющего органа позволит СПЧ вести более активную конструктивную деятельность.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека". Согласно внесенным дополнениям, "для решения текущих вопросов деятельности Совета" формируется президиум органа, в состав которого будут входить представители комиссий и рабочих групп Совета, избираемые из составов комиссий и рабочих групп на их заседаниях. При этом, как отмечается, персональный состав президиума Совета подлежит ротации один раз в полгода.

Возглавлять президиум будут три сопредседателя, одним из которых по должности является председатель Совета, а двух других будут избирать из состава президиума на его заседании. Предполагается, что Президиум будет предлагать вопросы для обсуждения на заседаниях СПЧ, рассматривать организационные и "иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере компетенции Совета", а также вопросы, связанные с реализацией принятых СПЧ решений Совета. Решения президиума Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов президиума Совета, говорится в документе.

Глава СПЧ Михаил Федотов в свою очередь пояснил, что у сопредседателей не будет полномочий подписывать документы от имени всего Совета, хотя в целом круг их полномочий будет оставаться достаточно широким. По его словам, в состав президиума войдут 19 членов - по числу постоянных комиссий. Однако Федотов не исключает, что в президиуме будет больше участников.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает эту инициативу правильной. "Разговор об этом идет давно, еще с момента формирования нового состава Совета, - рассказал он Politonline.ru. - И я считаю, что поскольку количество членов Совета выросло, должен быть действительно координирующий орган, им должен стать президиум. То, что он будет ротироваться - это хорошо. Это значит, что разные люди смогут попробовать себя в качестве координаторов работы Совета, что послужит на пользу Совета. Там работы очень много, ежедневно приходит информация о нарушении прав человека в регионах. Думаю, Совет должен более оперативно откликаться на них, и мне кажется, Президиум сможет выстроить более оперативную более активную работу СПЧ", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава президиума Общероссийской общественной организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих сообщила Politonline.ru, что "президиум СПЧ будет формироваться тогда, когда люди его изберут". При этом она заявила, что оценивает создание президиума положительно. "Это правильно и хорошо, думаю - туда войдут достойные люди и это поможет нашим решениям". "У нас очень много дел, очень много направлений , поэтому президиум будет участвовать в решении всех этих вопросов",- сообщила Мария Каннабих.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы