Наши
сообщества

Политиков и звезд поставили на 'счетчик'

Просмотров

Вряд ли кто-то будет спорить с распространенным утверждением о том, что "биение пульса" столиц и городов-миллионников в немалой степени зависит от медиа. Именно медиасреда (ТВ, радио, СМИ, интернет-пресса и социальные сети) приносят нам новости, позволяют заглянуть в жизнь известных персон и, часто, формируют отношение к людям и событиям. А если вспомнить, что московская медиасреда серьезно политизирована - уже не удивляешься, встречая в опубликованном популярным изданием о шоу-бизнесе DailyShow рейтине "селебрити" несколько политических "звезд".

Так, например, издание, проведя анализ упоминаний селебрити в электронных СМИ, блогосфере и социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Facebook с помощью экспертных и поисковых систем выяснило - с 10 декабря 2012 года по 10 февраля 2013 года чаще всего упоминалась... Ксения Собчак. Причем один из лидеров КСО и недавняя невеста попала как в рейтинг "самых обсуждаемых звезд", так и в рейтинг самых скандальных. Впрочем, чтобы не повторить историю из Ильфа и Петрова с "попаданием под лощадь" (речь не о телеведущей!), DailyShow определило, какой процент упоминаний нес критический, положительный и нейтральный характер.

Что же, утолим любопытство и взглянем на "звездный рейтинг" через политическую призму. Например, все та же Ксения Собчак, будучи абсолютным чемпионом по упоминаниям, чаще всего обсуждалась в негативном ключе, а занявший второе место Стас Михайлов (с подачи журналиста Олега Кашина активно обсуждающийся в медиасреде) получил аж 2/3 позитивных упоминаний.

Пожилого гуру протестной интеллигенции Бориса Акунина, упоминавшегося чаще негативно (38%), чем позитивно (24%) оседлала молодая и горячая певица Вера Брежнева, получившая в рейтинге DailyShow 70% позитивных упоминаний. Интересно, дело в "убийстве" писателем своего главного героя Эраста Фандорина или в некотором угасании звезды Акунина на протестной сцене?

Ставший недавно фигурантом нескольких скандалов из-за "Госдумы" и призыва к геям "не стесняться" Владимир Познер, с равными долями позитива и негатива, занял 10-ое место, а поддержавший "закон Димы Яковлева" и критикуемый оппозицией Юрий Башмет хоть и оказался на 12 месте "чертовой дюжины", но набрал куда больше положительных отзывов.

Рейтинг скандальных звезд, если отбросить представителей шоу-бизнеса (после конфликта в театре и подозрений в нападении на Сергея Филина его возглавил Николай Цискаридзе) "оседлала" Татьяна Лазарева. По мнению журналистов DailyShow, актриса насолила себе поддержкой усыновления в США и, главное, высказыванием о том, что забывать детей в машине (где они погибают от жары или удушья) для США- нормальная практика.

Портал DailyShow цитирует слова известного продюсера Иосифа Пригожина, заявившего - подобные рейтинги часто отражают работу пиарщиков упомянутых звезд, работающих со СМИ и создающих поводы для упоминаний. "Есть масса других не менее уважаемых людей, чем те, кто попал в список. Если они не попали в первую пятерку, это не значит, что они хуже или лучше",- предупредил он.

Вот только не зря же в народе ходят очень распространенные поговорки о том, что "каждый человек - кузнец своего счастья" (во всех смыслах) и о "вылетевшем слове, которое не воробей"! А если учесть, что практически все звезды (будь то шоу-бизнес или политика) находятся под пристальным вниманием как поклонников, так и конкурентов-оппонентов, блогеров и СМИ...

Одним словом, селебрити не стоит забывать классическую формулу американской полиции "Все, что вы скажете может быть использовано..." - не обязательно против и не в суде, но в СМИ.

Которые, впрочем, тоже стали своеобразным судом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы