Наши
сообщества

'Против экстремизма в интернет нужно объединяться'

Просмотров

Глава фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что реализация инициативы Владимира Путина о блокировании экстремистов и террористов в социальных сетях потребует и законодательного закрепления за спецслужбами недостающих полномочий, и налаженного взаимодействия с участниками рынка и пользователями.

В частности, экс-глава управления внутренней политики АП РФ отметил, что "было бы логично со стороны законодателей провести анализ всех законов на предмет достаточности полномочий правоохранительных органов. И если каких-то полномочий не хватает, то их имеет смысл дополнительно прописать и предложить в виде поправок". Однако этого для оптимальной и качественной работы по борьбе с экстремизмом недостаточно.

"Интернет - это саморегулируемая, очень быстро развивающаяся коммуникационная среда. Чтобы успевать законодательно регулировать все, что там происходит, законы придется принимать каждую неделю",- поделился руководитель ФоРГО,- "К тому же интернет - глобальная сеть и значительная часть ресурсов, на которых размещается сомнительная информация, находится вне российской юрисдикции. Поэтому огромное значение имеет система, которая комбинировала бы усилия правоохранительных органов, участников рынка, технических специалистов и самих блогеров".

Константин Костин добавил, что исходя из современного состояния интернет и медиасреды, важно "говорить не только о законодательной работе, но и об ответственности участников рынка, а также об использовании новых технологий, которые до сих пор у нас не применялись".

Одним из способов работы, например, глава фонда развития гражданского общества назвал создание системы обратной связи между всеми заинтересованными сторонами. "Имеет смысл говорить о более активной работе с лидерами сообщества блогеров",- считает Костин,- "Надо наладить систему обратной связи, чтобы люди могли жаловаться либо проинформировать, если столкнутся с информацией экстремистского характера на различных блог-площадках и интернет-форумах".

Также эксперт добавил, что существует определенная международная практика борьбы с экстремизмом в интернете, анализ которой также мог бы оказаться полезен для России. "Существует, например, киберкомандование в Пентагоне, куда они привлекают технических специалистов, в том числе с весьма неоднозначной репутацией. Правительства различных стран, которые считаются современными демократиями, выделяют большие деньги на профилактику и пропаганду правильных установок и идей", - заявил он.

Напомним, что выступая на коллеги ФСБ 14 февраля Владимир Путин поручил спецслужбе блокировать попытки экстремистов и террористов использовать интернет и социальные сети для пропаганды и противозаконных призывов. Президент заявил, что "прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна, поэтому при нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно". Он добавил, что "необходимо блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей".

Эту инициативу уже поддержали в комитете Госдумы по информационной политике - депутаты заявили, что эта тема крайне актуальна и комитет готов участвовать в разработке подобных предложений. Также депутаты заверили СМИ, что все необходимые поправки в действующее законодательство будут приняты Госдумой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы