Наши
сообщества

Может, сразу МКАД именем Сталина назвать?

Просмотров

В Москве, вероятно, появится улица, названная в честь Сталинградской битвы. Такое предложение в адрес мэра Москвы направила глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, объяснив его как недавней годовщиной битвы, переломившей ход Великой Отечественной Войны, так и результатами социологических опросов, показывающих желание российского общества увековечить память героев. По информации СМИ, пресс-секретарь мэра столицы Сергея Собянина сообщила, что "в целом мэр поддерживает эту инициативу", однако решение будет принято только после обсуждения с ветеранами и общественными организациями столицы.

Возможное упоминание в названии улицы имени Сталина, пусть даже в контексте подвига героев Сталингардской битвы, моментально вызвало лютое негодование российской оппозиции. Так в блогосфере уже звучат призывы переименовать ""какой-нибудь спальный район на краю Москвы в Джугашвилль" и переселить туда всех сталинистов. "На наших глазах разверзается зев ада, из которого выглядывает рябая лыба Сталина",- пишут "несогласные" и призывают "никогда, ни за что, ни ногой, ни шиной нельзя появляться на такой улице". "Если улицу назовут, то не будем даже ботинок об нее пачкать, лучше дать крюк и объехать",- пишут они.

Вопросы о том, чем оппозиционерам мешает память героев, погибшим и победившим в Сталинградской битве тонут в негодующем гуле "да как вы не понимаете, в Москву возвращается имя усатого тирана".

"Я надеюсь, что это не Арбат будут переименовывать? Но если бы улица, на которой у меня жилье, была бы переименована так, я бы покинула это жилье",- так инициативу о появлении улицы прокомментировала глава МХГ Людмила Алексеева. Она также добавила, что поддерживает позицию "несогласных", заявляющий, что "ни ноги их не будет" на такой улице. Ранее Людмила Алексеева заявляла, что она никогда в жизни больше не появится на станции метро "Курская", где в вестибюле появились слова гимна СССР с упоминанием Сталина. "Докатилась Яровая из демократического "Яблока" в Единую Россию и теперь до этого предложения. Ну-ну, ну-ну", - негодует она.

Стоп-стоп-стоп! Это что же тогда выходит? Если оппозиционеры не хотят "пачкать ноги и шины", проезжая и проходя через улицу Сталинградской битвы из-за "возвращения авторитарными властями имени совкового диктатора", то... Даже страшно представить - значит, они не будут появляться нигде, где власть осознанно назвала улицу-площадь с упоминанием Сталина?

Значит, для них закрыта Франция, где есть "сталинградские" площадь бульвар, метро, рынок - причем не только в Париже, но и в Шавиле, Нантере, Эрмоне и даже Каннах? И Бельгия, где в Брюсселе есть "Сталинград" в названии проспекта? И Италия, где центральная улица Болоньи называется "Сталинградской"? А еще Чехия с многочисленными "сталинградскими" улицами? И Словакия с Польшей - где немало упоминаний Сталинграда?

Представляете, как оскудеет для "креативного класса" карта мира? Да что мира - вон, в Москве немало улиц "имени сталинских соколов". А станция метро "Войковская"? А московское метро вообще, где "умышленным решением" метроруководства был восстановлен "сталинских гимн" - значит, и в нем нельзя "ездить и ноги пачкать"? Прямо рука тянется к масштабной карте города, чтобы красными нитями и пятнами показать "запретные зоны" и предложить оппозиционерам - вы брезгуете историей России? А ну-ка, попытайтесь тогда объехать, как обещали!

А может, проще будет сделать по-другому? Вон, Павел Пряников в своей статье "Фиктивная экономика" рассказал про "миллион переросших индустриальную экономику" и предложил государству дать таким людям велфер - дабы одни рисовали засошхим навозом летящих чаек, другие выставляли это в галереях, а третьи восторгались, фотографировали на iphone, публиковали в соцсетях и писали рецензии на выставки в дорогих кафе. Может, переиначить эту просьбу - например, предложить власти переселить все эти 100 000 "раздраженных горожан" на проспект "демократа Сахарова" или улицу Солженицына? Кто сказал "гетто"? Ни в коем случае! Беспокойство о "чистоте ботинок и спокойствии души". Тем более, что в гетто (в политическом смысле) оппозиционеры загнали себя сами - даже по мнению либеральных и симпатизирующих протестам экспертов "не желая и не умея найти общего языка с большинством народа, не чувствуя и не понимая его запросов и проблем"...

Сталин вернулся в Россию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы